Рубрика: СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

КАКИЕ ЛЬГОТЫ СОХРАНЯЮТСЯ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УЧИТСЯ НА ПОЛНОМ ГОСОБЕСПЕЧЕНИИ?

Ребенку 18 лет, был под опекой. Он сирота. Учится в Су воровском училище на гособеспечении. Какие льготы и выплаты для него сохраняются?

Полное государственное обеспечение и дополнительные га­рантии по социальной поддержке обучающихся (бесплатное питание, комплекты одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их стоимости, предоставление места в общежи­тии, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, социальная стипендия и др.) бу­дут сохранены за юношей вплоть до завершения его обучения независимо от его возраста.

При выпуске из училища сироте будет выплачено единовре­менное денежное пособие, а также он будет обеспечен бес­платным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, обо­рудованием (либо по его желанию ему будет предоставлена их денежная компенсация).

  • Ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке де- тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться ему до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста.

  • Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3«0 страховых пенсиях»

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ ВЫДАЮТ ПОДЪЕМНЫЕ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ?

Молодой специалист отказался от подъемных, потому v что не хотел отрабатывать 3 года на первом месте рабо­ты. Можно ли получить подъемные на второй год работы?

  • Привилегии за молодыми профессионалами закрепляют­ся региональными законами, каких-то общих для всех правил тут нет.

Правда, обычно есть четкое ограничение по возрасту: только люди до 30-35 лет вправе претендовать на такой бонус, плюс важно окончание дневного отделения вуза или среднего профес­сионального учебного заведения с государственной аккредита­цией и наличие диплома установленного образца. Естественно, подъемные в принципе платятся только в бюджетных организа­циях — в частных фирмах свои правила.

Подъемные для молодых специалистов — сумма, которая вы­плачивается новому сотруднику единовременно при устройстве в штат. Сколько подъемных денег ему положено, можно узнать, ознакомившись с региональными нормативными актами. Очень многое, в том числе суммы выплат, зависит от региона и от профессии.

Чтобы понять, на что ориентироваться в вашем вопросе, за­глянем в ваш региональный документ и посмотрим на нормы для молодых специалистов, которые идут работать в сферу образо­вания.

Итак, это должен быть дипломированный специалист, обучав­шийся по очной форме. Он должен начать работать по специаль­ности не позднее чем через 6 месяцев после получения диплома, на должности, предусматривающей выплату подъемных, иметь нагрузку не менее одной ставки.

Увольнение менее чем через 3 года означает, что молодому специалисту придется вернуть подъемные выплаты, за исключе­нием того случая, если он устроится на работу в другое образова­тельное учреждение Архангельской области на должность, также дающую право на подъемные.

Нигде не сказано о том, что молодой специалист не может об­ратиться за подъемными на втором году работы, так что рекомен­дую вам это сделать.

  • Порядок предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в госу­дарственные образовательные организации Архангельской области и муниципальные образовательные организации на территории Архангельской области

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ УВОЛЬНЯЮТ ПЕНСИОНЕРОВ?

Могут ли меня уволить в связи с тем, что наступил срок пенсии?

  • Нет, такого основания для увольнения законом не предусмо­трено. Пенсия начинается тогда, когда вы примете решение об этом и напишете заявление об уходе. Нет специальных, особенных оснований для увольнения работника-пенсионера. Уволить вас работодатель вправе только на общих осно­ваниях, как-то: перевод работника на работу к другому ра­ботодателю или переход на выборную должность; сокращение численности работников или штата предприятия; серьезные на­рушения трудовой дисциплины.

Если вы сами захотите уволиться, то можете это сделать, не от­рабатывая по общим правилам двух недель: работодатель обязан уволить работника-пенсионера в срок, указанный в заявлении.

КАКОЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ПОЛОЖЕНО ПРЕДПЕНСИОНЕРУ?

Я 1959 г. рождения. Меня сократили 2 ноября 2018 г., за 5 месяцев до 60 лет. 12 ноября я встал на учет в Центр занятости и 3 месяца еще получал выплаты от работодате­ля. С февраля 2019 г. мне стали платить пособие 8000 руб. Но вышел закон, что предпенсионер после потери работы должен получать 11 280 руб. На бирже сказали, что это дей­ствует для тех, кто встал на учет с 1 января 2019 г. Правы ли они?

  • Вам платят такое пособие по закону.

Для людей предпенсионного возраста начиная с 1.01.2019 г. предусмотрены особые условия выплаты пособия по безрабо­тице.

Если предпенсионеры до момента, предшествующего началу безработицы, отработали не менее 26 недель, пособие начисля­ется им в зависимости от среднемесячного заработка:

  • в первые три месяца — в размере 75%;
  • в следующие три месяца — 60%;
  • в последующем — 45%.

Максимальный размер пособия — 11 280 руб.

  • Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 г. № 1375 г. «О размерах минимальной и максимальный вели­чин пособия по безработице на 2019 год»

При занятости менее 26 недель до начала безработицы посо­бие по безработице начисляется в размере минимальной вели­чины, установленной для предпенсионеров, т.е. 1500 руб.

Увеличены и сроки выплаты пособий для предпенсионеров.

Но для тех, кто признан безработным до 1.01.2019 г., но­вые правила не действуют. Пособие по безработице им выпла­чивается в порядке, сроки и размерах, которые были установле­ны до вступления в силу новых правил.

Максимальный размер пособия для них ограничивается сум­мой 8000 руб.

Срок выплаты пособия не может превышать 12 месяцев.

Учитывая, что вы встали в Центр занятости в ноябре 2018 г., вам должны выплачивать пособие в пределах 8000 руб.

ПОЧЕМУ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ЛЬГОТАХ?

Я инвалид. У меня накопилась задолженность по кварт- плате. Сейчас в соцзащите мне отказывают в льготах. Это законно? Как быть с этим долгом?

Да, в соцзащите правы. Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются льготникам только при отсутствии задолженности или при заключении и (или) вы­полнении соглашений по ее погашению.

  • Ст. 160 Жилищного кодекса РФ

Так что вам нужно постараться заключить соглашение о пога­шении долга с управляющей компанией. Вы не можете требовать заключения соглашения, этот вопрос полностью на усмотрении руководства компании. Но коммунальщики часто идут на­встречу потребителям в заключении таких соглашений. Так что попробовать стоит.

Обратитесь письменно к руководству компании. Укажите на вашу готовность погашать долг, приложите график погашения задолженности. Если получится заключить соглашения, подай­те его в соцзащиту и требуйте продолжения выплат. Главное, в дальнейшем не нарушайте подписанные документы, иначе выплату компенсаций снова могут прекратить и доверия к вам больше не будет.

СНИМУТ ЛИ СУБСИДИЮ, ЕСЛИ РАБОТАЮ НЕОФИЦИАЛЬНО?

На летний период на 3 месяца вот уже лет 20 езжу неофициально подрабатывать в санаторий уборщицей или дворником. Мне платят субсидию как малоимущей, пенсия у меня 8400 руб., не разгуляешься. Соседи мне сказали, что из-за дополнительного заработка могут субсидию отме­нить. Это правда?

  • Ваши соседи правы. Субсидия — это материальная помощь, которая выплачивается, если коммунальные расходы силь­но велики в сравнении с доходом семьи. Поэтому размер дохода — это определяющий фактор в назначении субсидии.

При подаче заявления на субсидию закон обязывает заявителя указать все свои доходы. Скрывая свою подработку, вы нару­шаете это положение. Если о вашем доходе станет известно, право на субсидию пересмотрят. Ее могут уменьшить или отме­нить — в зависимости от того, какой у вас получится доход с уче­том сокрытого вами заработка. Кроме того, с вас могут потре­бовать вернуть излишне выплаченные вам деньги.

  • П.8, 60, 61 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановле­нием Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)

У КОГО ЕСТЬ ЛЬГОТЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ

Пенсия маленькая, а плата за коммуналку снова вырос- ла в июле. Знаю, что малоимущим можно пересчитать плату за квартиру. Как это сделать? Имею ли я право на та­кую льготу, если квартплата съедает половину пенсии?  Подробнее »

КОГДА ПРЕДПЕНСИОНЕРУ НЕ ПОЛОЖЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?

Мне 58 лет, получил в Пенсионном фонде справку о том, что я предпенсионер, но в налоговой мне отказали в льготах, положенных предпенсионеру, сославшись на то, что я смогу ими воспользоваться только с 60 лет. Это законно?

  • Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до выхода на пенсию с учетом постепенного повышения пен­сионного возраста. Но вот налоговые льготы — это одно из ис­ключений. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (за исключением тех, кто имеет пра­во на досрочную пенсию).

Таким образом, если по старым пенсионным нормам у вас не возникло бы права выйти на пенсию раньше 60 лет, вам отказа­ли правомерно. Пользоваться налоговыми льготами вы сможете только с 60-летнего возраста.

  • Пп. 9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ

КАКИЕ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ ПОЛОЖЕНЫ ПРИ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 Дочь зарегистрирована в Москве на время учебы. Скоро
она должна родить ребенка. Ответьте, пожалуйста, на какие пособия и помощь от государства она может рассчитывать?

На время обучения и проживания в общежитии студент по­лучает регистрацию по месту пребывания. При этом ре­гистрация по месту жительства (постоянная) у него остается неизменной.

Закон допускает назначение выплат по месту пребывания ма­тери. К ним относятся пособие по беременности и родам, едино­временное пособие при рождении ребенка и пособие до дости­жения ребенком возраста полутора лет. Важно лишь представит ь документы, что эти выплаты ваша дочь не получает по месту жительства.

Что же касается региональных льгот и пособий, то их приме­нение зависит от содержания местных законов. Обычно они не распространяются на матерей, не имеющих постоянной реги­страции в регионе (в вашем случае в Москве).

ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛАТАХ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ?

У меня двое детей — 3 и 6 лет. В свидетельстве о рождении отцовство не указано. В комитете соцзащиты мне отказали в выплате пособий на детей. Что мне делать?

Одинокие матери получают федеральные пособия по бере­менности и рождению детей наравне со всеми остальными семья­ми. То же касается и пособий на детей, не достигших полутора лет.

Пособия на содержание детей более старшего возраста для одиноких матерей федеральным законодательством не пред­усмотрены. Однако такие выплаты могут быть установлены региональными законами и муниципальными актами.

В Ульяновской области, где вы живете, принят местный закон о помощи одиноким матерям, но он распространяется только на семьи, имеющие детей от полутора до трех лет.

Чтобы уточнить, положены ли вам какие-то другие выплаты или пособия, необходимо обратиться в соцзащиту по месту жи­тельства.