Рубрика: ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ОФОРМЛЕНА?

Работаю уборщицей в магазине. Устроена неофициаль­но. С июня месяца работодатель не платит мне зарплату. Могу ли я как-то повлиять на работодателя? Есть свидетели, есть информация в табеле рабочего времени. Подробнее »

КАК ДОЛЖНЫ УВОЛЬНЯТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА?

Нас с подругой уволили по сокращению штата. Мы пен­сионерки. Заплатили лишь за 1 месяц, сказали: вста­вайте на биржу труда, приносите справку и мы заплатим еще за один. На бирже нам сказали: вот трудоустроитесь — и заплатим. Мы в растерянности. Объясните, как должно быть по закону и кто должен нам платить и сколько? Подробнее »

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ОТДАЮТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

В марте 2016 года по трудовому договору и приказу правления меня приняли бухгалтером-кассиром. Потом правление поменялось. А 1 ноября 2017 года я написала за­явление по собственному желанию. Но уволить меня отказа­лись, сославшись на то, что принимало меня другое правле­ние. С того времени правление поменялось дважды, а меня так до сих пор и не уволили, не отдали трудовую книжку. Разъясните, что мне делать и на какие статьи закона ссы­латься? Подробнее »

ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ БЕЗ ДАТЫ

На собеседовании просят заполнить анкеты с личными  данными на себя, мужа, ребенка. Также при приеме на работу сразу же просят написать заявление об увольнении без даты. Законно ли это? Подробнее »

ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ. МОЖНО ЛИ НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ?

Нам систематически задерживают зарплату и отпуск­ные. Я принял решение не выходить на работу, пока мне не выплатят долги. Правомочны ли мои действия и чем они регулируются?

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в пись­менной форме, приостановить работу на весь период до вы­платы задержанной суммы.

  • Ст. 142 Трудового кодекса РФ

Не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения;
  • в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других воен­ных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопас­ности государства, аварийно-спасательных, поисково-спаса­тельных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • госслужащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выпол­нение работ, непосредственно связанных с обеспечением жиз­недеятельности населения(энергообеспечение,отопление и те­плоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Так что если вы не заняты на указанных работах, то можете смело, известив письменно работодателя (это обязатель­но!), на работу не выходить.

МОЖНО ЛИ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ ВЗЯТЬ ОТГУЛАМИ?

Работаю диспетчером на заправке. Перерыва на обед  у нас нет, потому что нет подмены, изредка подменяет старший диспетчер. Можно ли часы обеденного перерыва, когда нет подмены, присоединить к перерыву, когда есть подмена, или же по накоплению этих часов взять отгулы?

В вашей ситуации можно и то и другое. Правда, что именно выбрать, вы должны решать по согласованию с работода­телем. Если, конечно, эти моменты уже не урегулированы в кол­лективном или трудовом договоре. Ведь раз вы работаете дис­петчером, значит, скорее всего, по сменному графику. И если в перерыв (или перерывы), которые предусмотрены у вас во время смены, вы не отдыхаете, причем не по своей воле, а потому что вам это время отдыха не предоставляют, то вы перерабатываете. А переработка (или сверхурочные) в любом случае должны быть компенсированы каким-то образом: либо оплачены, либо предоставлено дополнительное время для отдыха.

  • Ст. 152 Трудового кодекса РФ Единственное, что хотелось бы добавить, так это то, что работа без перерыва на обед и отдых как минимум 30 минут и максимум
  • часа за смену запрещена законом. Так что ваш работодатель уже в этом нарушает закон.
  • Ст. 108 Трудового кодекса РФ

ЧТО НЕ ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ С РАБОТНИКОМ ПЕНСИОНЕРОМ?

Я работающая пенсионерка. У меня к вам несколько вопросов: 1. Каков верхний предел возраста, дающий пра­во на работу санитаркой в больнице? 2. Как оплачивается дополнительная работа во время летних отпусков других сотрудников? 3. Отпуск у нас 63 дня. Его делят на два пери­ода. Но при этом бывает, что отзывают из него. Законно ли это? 4. 9 лет я проработала в одном графике, а теперь меня перевели из санитарок в буфетчицы и определили другой график работы. В профкоме сказали, что по производствен­ной необходимости временно могут изменить график. А что скажете вы? Подробнее »

МОЖЕТ ЛИ НАЧАЛЬСТВО ОШТРАФОВАТЬ ЗА РАБОТУ НА КОНКУРЕНТОВ

Устроился главным технологом на предприятие. При  приеме на работу меня заставили подписать отдельное соглашение, по которому в течение года после увольнения я обязуюсь не устраиваться в компании-конкуренты, иначе мне грозят крупные штрафы. Подскажите, это законно? Подробнее »

ЧЕМ ВЫГОДНО ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ

В целом, профсоюз — своего рода защита. Члену профсою­за проще отстоять свои права, если есть вероятность, например, необоснованного увольнения по инициативе администрации, ведь мнение профкома обязательно должно учитываться при со­кращении штата сотрудников. Ему проще получить юридическую помощь по вопросам трудового права (в том числе консультацию по охране труда и правовую помощь при несчастном случае) и по­нять, не нарушены ли его права. Ведь простому человеку иногда сложно разобраться в нюансах, например, коллективного дого­вора.

Мнение профсоюзного комитета учитывается при:

  • установлении систем оплаты труда и форм материального сти­мулирования;
  • сверхурочных работах;
  • работе в выходные дни;
  • определении очередности отпусков;
  • разработке и утверждении инструкций по охране труда для работников.

Также профсоюз может содействовать в получении путевок на санаторно-курортное лечение, в детские оздоровительные лаге­ря и в получении материальной помощи.

МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ ОТЦА ГРУДНИЧКА, ЕСЛИ ОН НЕ РАСПИСАН С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА?

Меня предупредили об увольнении по сокращению.

Расскажите, пожалуйста, имеют ли право меня уволить, если я имею двухмесячного ребенка, но при этом офици­ально не зарегистрирован с его матерью (состоим в граж­данском браке)? Также мы с ней воспитываем еще двоих малолетних детей жены от первого брака (их отец платит на них алименты).

  • Трудовой кодекс не разрешает увольнять по инициативе работодателя родителя, являющегося единственным кор­мильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитыва­ющей трех и более малолетних детей, если другой родитель (или иной законный представитель ребенка) не состоит в тру­довых отношениях.

Исключения составляют случаи увольнения работника за виновные действия.

Но понятие «гражданский брак» в российском законода­тельстве отсутствует. Кроме того, двое малолетних детей ма­тери вашего ребенка не являются вашими детьми и на их содер­жание выплачиваются алименты отцом детей. При таких условиях работодатель вправе вас уволить, в том числе по сокращению.