Рубрика: ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ПРИ СОКРАЩЕНИИ НА РАБОТЕ?

У нас на работе планируют сокращение. Я так устала от повышенных нагрузок, что и сама не прочь уйти. Но, ко­нечно, уходить с пустым карманом не хочется (были такие случаи несколько лет назад). Сколько окладов мне долж­ны будут выплатить, если меня все-таки уволят? Подробнее »

УВОЛЬНЕНИЕ НА БОЛЬНИЧНОМ НУЖНО ЛИ ОТРАБАТЫВАТЬ?

Находясь на больничном, я подала заявление об уволь­нении. Должна ли я отрабатывать две недели после вы­хода на работу с больничного? Если нет, то как мне оплатят больничный? Подробнее »

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ПОДРАБОТКИ ЗА КОЛЛЕГУ?

Такой причины для увольнения законодательством не предусмотрено.

Увольнение по сокращению всегда возможно, но для этого не­обходимо менять штатное расписание и проводить всю про­цедуру сокращения: предупредить об увольнении не менее чем за два месяца, предложить вам новое место работы или указать на то, что иную работу в этой организации вам предложить было невозможно, привлечь к процедуре сокращения профсоюз или другой выборный орган, если он есть. Подробнее »

ЧТО ПОЛОЖЕНО ЕСЛИ ОТРАБОТАЛ ЗА КОЛЛЕГУ

В период отпусков частая ситуация — работа за коллегу.

Размер доплаты при выполнении работы за временно отсут­ствующего коллегу устанавливается по соглашению между ра­ботником и работодателем исходя из содержания и объема вы­полняемой работы. § Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Как вы понимаете, ваша задача, если начальство намекает, что нужно «поработать за того парня», — добиться официального оформления и обсудить размер доплаты.

СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА КАК ОПЛАЧИВАЮТ

Как правило, все решается индивидуально, но правило простое: за первые два часа — не менее чем в полуторном раз­мере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкрет­ные цифры должны быть закреплены в коллективном договоре, трудовом контракте или иных внутренних документах фирмы. § Ст. 152 Трудового кодекса РФ

Также вы имеете право вместо повышенной оплаты получить за сверхурочный труд дополнительное время отдыха (отгул).___________

ВАЖНО!

Некоторых сотрудников привлекать к переработкам нельзя ни при каком условии. К таковым относятся, например, бе­ременные женщины, подростки до восемнадцати лет. А вот привлечение к сверхурочному труду инвалидов, жен­щин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом они обязательно должны быть под роспись озна­комлены со своим правом отказаться от переработки.

когда согласия не спросят

Без согласия привлечение к сверхурочным работам допу­стимо в следующих случаях:

 при работах, необходимых для предотвращения катастро­фы, производственной аварии либо устранения послед­ствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

при общественно необходимых работах по устранению не­предвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, ото­пления, канализации,транспорта, связи;

при работах, необходимость которых обусловлена введени­ем чрезвычайного или военного положения, а также неот­ложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в слу­чае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ста­вящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия все­го населения или его части.

о Чем стоит знать

Нужно понимать, что инициатива начальства при сверхурочной работе — принципиально важный момент. Ведь задержку на рабо­чем месте по причине невыполненных вовремя возложенных на сотрудника обязанностей или труд по собственной инициативе переработкой считать не принято. Если вы сами себя «подвели под монастырь», за это не доплатят.

Инициатива из-за внезапного аврала без приказа началь­ства не наказуема, но не является сверхурочной работой. Соответственно ее учет и дополнительная оплата не предусмо­трены. Такую позицию занимает и Роструд.

  • Письма Роструда от 18.03.2008 г. № 658-6-0 и от 2.12.2009 г. №3567-6-1

Если вам приходится оставаться на пару часов из-за того, что значительно возросла нагрузка, это должно быть оформлено до­кументально: в большинстве случаев (если речь, например, не об опасной для производства ситуации) необходимо ваше пись­менное согласие на сверхурочный труд, и без него вас заставить продлевать рабочее время не могут.

ВАЖНО!

Максимальное число сверхурочных часов не должно пре­вышать 4 ч в течение 2 дней подряд и 120 ч в год. Переработка считается крайней мерой, которую работода­тели должны использовать редко и только при важных при­чинах.

  • Ст. 99 Трудового кодекса РФ

КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ И ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО А РАБОТЕ?

Совместительство может быть внутренним (у своего работода­теля) или внешним (у другого работодателя). В любом случае оно должно быть оформлено самостоятельным трудовым договором. Подробнее »

ПОДРАБОТКА НА РАБОТЕ О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ

Многим людям приходится вертеться словно белка в ко­лесе, чтобы прокормить семью. Но, соглашаясь на под­работку, мы не всегда знаем свои права. А ведь это никогда не бывает лишним. Подробнее »

В КАКОМ СЛУЧАЕ МОГУТ ЛИШИТЬ ОТПУСКНЫХ ИЗ-ЗА ОШИБКИ В РАСЧЕТАХ

Подскажите, могут ли лишить оплаты обычного отпуска из-за ошибки в расчетах?

■ Работодатель обязан ежегодно предоставлять своим работникам отпуск и соответственно оплачивать его. Оплачиваемый отпуск дол­жен предоставляться за каждый рабочий год. Рабочий год исчисля­ется не с 1 января, а со дня поступления на работу в вашу организа­цию на основании трудового договора. § Ст. 122 Трудового кодекса РФ Подробнее »

МОГУТ ЛИ МНЕ ЗАПРЕТИТЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ?

Меня направляли на курсы повышения квалификации.

С нами был заключен договор, по которому мы обязаны отработать на фирме год без права на увольнение. Отрабо­тав полгода, я написала заявление об увольнении, но ди­ректор отказался его подписывать. Законно ли это? Подробнее »

МОГУТ ЛИ НЕ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРОСТОЙ НА РАБОТЕ?

Недавно у нас на заводе разработали новые правила внутреннего трудового распорядка. Мы узнали, что в них включили условие о том, что в случае простоя рабо­тодатель вправе направлять нас в отпуск без сохранения заработной платы. Законно ли такое условие? Если я про­тив, могу ли я отказаться от отпуска без оплаты? Подробнее »