Рубрика: ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

КАК УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Вступила в наследство на земельный участок. Теперь регистрирую право в ЕГРН, где сказали, что нужно платить пошлину в зависимости от категории земли. Как мне узнать, какая у меня категория?

  • Да, размер госпошлины за регистрацию права на земельный участок зависит от категории участка:

/350 руб. — для участка, предназначенного для ведения лич­ного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садовод­ства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищ­ного строительства, для участка из земель сельскохозяйствен­ного назначения;

/ 2000 руб. — за государственную регистрацию прав на другие земельные участки.

  • Пп. 22, 24, 25 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ

Узнать, к какой категории относится ваш участок, можно с по­мощью сервиса предоставления справочной информации в ре­жиме online на сайте Росреестра (rosreestr.ru)

Или можно позвонить в справочную Росреестра: 8 (800) 100- 34-34. Там вам дадут такую информацию по кадастровому номе­ру или по адресу участка. Звонок по России бесплатный, служ­ба работает круглосуточно.

КАКОЙ ДОМ МОЖНО СТРОИТЬ В САДОВОДСТВЕ?

Могу ли я построить трехэтажный дом на садовом участ­ке или он может иметь максимум 2 этажа?

  • Да, можете. Три надземных этажа — это максимальный предел для домов на садовых участках. Но еще важно, чтобы высота дома не превышала 20 м и он не был разделен на квар­тиры.

§ Ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные за­конодательные акты РФ»

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ УЧАСТОК БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ?

Покупаю частный дом. Продавец говорит, что границы участка не определены, хотя участок в ЕГРН числится. Чем мне грозит покупка такого участка?

  • В вопросе идет речь о ранее учтенном земельном участке с неустановленными границами. Это значит, что земельный участок подлежал кадастровому учету, однако его границы на местности не устанавливались или устанавливались таким об­разом, который не позволяет определить их местоположение с достаточной точностью.

На такой участок Росреестр оформит право собственности по договору купли-продажи, который вы заключите. Однако для вас риски безусловно есть. Соседи могут предъявить к вам претен­зии о захвате их участка, и вы можете получить участок меньшего размера. А может даже случиться так, что формально участка уже не существует — на его месте расположен другой земельный участок, границы которого определены, и он полностью перекры­вает приобретенную вами землю. Конечно, в суде можно будет добиться справедливости. Можно даже отменить договор куп­ли-продажи или взыскать с продавца часть уплаченной суммы. Но это все время, деньги, нервы. Так что для сделки я реко­мендую выбрать участок с определенными границами. Или пого­ворите с продавцом — предложите подождать, пока он проведет межевание.

  • Ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если вы берете дом в ипотеку, банк может отклонить объект, который расположен на участке без определенных границ.

ВАЖНО!

Есть два способа узнать, имеет ли участок границы на мест­ности. Первый вариант: по кадастровому номеру участ­ка на публичной кадастровой карте — pkk5.rosreestr.ru Если там обозначены границы земельного участка — это значит, что они установлены и межевания не требуется. Второй вариант — запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, в выписке будет план земельного участка. Если же их нет, в выписке, в графе «Особые отметки», бу­дет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодатель­ства». Выписку можно заказать в МФЦ или в личном каби­нете на сайте Росреестра (rosreestr.ru)■

МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ДВА ТОВАРИЩЕСТВА СНТ ?

У нас два СНТ, многие старики из них умерли, народу в каждом осталось немного, и мы решили объединиться, чтобы платить налоги с одного СНТ. Но в налоговой нам от­казали. Почему?

  • Слияние двух СНТ или присоединение одного к другому зако­ном не запрещено. Но как это должно происходить — не ска­зано ни слова. Есть лишь указание, что устав товарищества обя­зательно должен содержать порядок проведения реорганизации. Если там ничего не прописано, налоговая, скорее всего, в прове­дении реорганизации откажет.

Как бы то ни было, решение о реорганизации должно прини­маться каждым участвующим в этом деле товариществом. В каждом собирается общее собрание и проводится голосова­ние, проводить слияние или нет. Чтобы вопрос был рассмотрен положительно, за него должно быть отдано не менее двух третей голосов членов, присутствующих на собрании.

  • Ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ Кроме того, на собраниях предстоит утвердить общий для двух СНТ договор о реорганизации. В нем определяются все ню­ансы передачи имущества между товариществами, ответ­ственные за регистрационные действия, а также порядок прове­дения общего собрания членов объединенных СНТ.

Затем два СНТ должны будут обратиться в налоговую с заявле­нием о предстоящей реорганизации и разместить об этом объ­явления в «Вестнике государственной регистрации». Сделав за два следующих месяца два объявления, товарищества проведут объединенное собрание. Там подведут итоги реорганизации и утвердят при необходимости новый устав. Лишь после этого можно сделать обращение в налоговую о завершении реоргани­зации.

Процедура реорганизации юридического лица, в том числе садоводческого товарищества, — дело непростое. Если что-то сделано не так, налоговая отказывает в регистрации изменений. В решении об отказе обязательно указываются причины. Их надо изучить и исправить при следующей подаче документов.

НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ БАНЯ?

Я член садоводческого товарищества. У меня 4 сотки земли. Мой сосед купил баню и поставил ее, отступив от границы моего участка на полтора метра. Сейчас эта баня закрывает нам свет, чадит, идет слив воды. Сколько по за­кону он Должен отступить от моего участка?

  • Минимальное расстояние от границы соседнего участка до различных построек:
  • до жилого строения (или дома) — не менее 3 м;
  • до постройки для содержания мелкого скота и птицы, а также до стволов высокорослых деревьев — не менее 4 м;
  • до среднерослых деревьев — не менее 2 м;
  • до кустарников — не менее 1 м;
  • до других построек, не указанныех выше, — не менее 1 м.

Баня будет относиться к другим постройкам, отступ которых от границы соседа должен быть не меньше 1 м. Таким образом, разместив баню на расстоянии 1,5 м от границы, сосед ничего не нарушил.

  • Строительные нормы и правила 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объедине­ний граждан, здания и сооружения»
  • Свод правил по проектированию и строительству 30-102- 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жи­лищного строительства»

КАК КУПИТЬ ЗЕМЛЮ?

У меня есть договор на аренду земельного участка 10 соток от 2015 г., взятый под огородничество. По до­говору я не могу выкупить этот участок. Но я бы хотела его выкупить. Как это можно сделать?

  • Если земельный участок взят в аренду у частного собствен­ника, то возможность выкупить участок зависит исключительно от его желания. Если земельный участок принад­лежит муниципалитету, то продажа происходит на торгах, проводимых в форме аукциона.

Чтобы узнать о возможности проведения аукциона и выкупа зе­мельного участка, обратитесь с письменным заявлением к соб­ственнику земельного участка.

МОГУТ ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЧЛЕНОВ СНТ ЗА ДОЛГИ?

У меня долг по членским взносам в садовом товариществе за полгода. Мне прислали уведомление о том, что на собрании будет решаться вопрос о моем исключении. Могут ли меня в одностороннем порядке исключить и за какую задолженность они они имеют право это сделать?

  • Да, решением общего собрания товарищество может при­нудительно прекратить ваше членство. Такое полномочие у собрания есть.

За месяц до такого собрания вам должны прислать уведом­ление с указанием даты, времени и места проведения со­брания. Полагаю, что такое уведомление вы получили. Если для вас важно сохранить членство в товариществе, рекомендую вам прийти на общее собрание. Объясните причины, предложите гра­фик погашения своей задолженности. Возможно, товарище­ство пойдет вам навстречу.

§ Ст. 13 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородниче­ства для собственных нужд и о внесении изменений в от­дельные законодательные акты РФ»

МОЖНО ЛИ ПЕРЕКРЫВАТЬ ВОДОСТОК НА ДАЧЕ?

Соседка перекрыла проточную канаву, которая служит для стока грунтовых и паводковых вод. Я бы хотела уз­нать, какой закон запрещает преднамеренное перекры­тие стоков на садовых участках.

  • К сожалению, законом не предусмотрены ограничения по пере­крытию водостоков.

Однако если вы считаете, что ваши права нарушены дей­ствиями или бездействием соседа, то вы имеете право об­ратиться в суд. Он будет на вашей стороне, если докажете, что действия соседки по перекрытию водостока причинили вам материальный ущерб.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАССТОЯНИЕ ОТ ДОМА ДО ГАРАЖА?

Соседка хочет построить капитальный гараж, отступив всего 1 м от нашего дома. Больше отступать она не со­глашается. Хочу узнать, на каком растоянии от жилого стро­ения можно размещать гараж и куда я должна обращаться, если соседка нарушает закон?

  • Если со стороны будущего гаража у вашего дома имеются окна, то расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по са­нитарным и бытовым условиям должно быть не менее б м.
  • П. 2.12 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство, планиров­ка и застройка городских и сельских поселений»

В случае нарушения вашей соседкой этих норм необходимо обратиться в местную администрацию, она имеет полномо­чия по проверке соблюдения градостроительных норм.

ЗА СКОЛЬКО УЧАСТКОВ НАДО ПЛАТИТЬ?

Я меня есть участок в деревне, но по документам он числится как 2 участка. Хотела сделать межевание. Но мне сказали, что я должна заплатить не за 1, а за 2 участка. За­конно ли такое требование?

  • Формирование цен на услуги кадастровых инженеров зависит от объема работы. Межевание представляет собой процеду­ру согласования границ земельного участка, по итогам которой оформляется акт согласования границ.

Так как у вас два земельных участка, то кадастровому инже­неру надо будет составлять два межевых плана и два акта согласования границ, поэтому и стоимость услуг заявляется за два земельных участка.

Что вполне логично и ничему не противоречит.

  • Ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О кадастровой деятельности»