МОГУТ ЛИ ОТНЯТЬ ПОСОБИЕ ЗА НЕУПЛАТУ КРЕДИТА?

Я несколько лет назад взяла кредит, но не могу его выплачивать. Суд вынес решение не в мою пользу. А вчера мне заблокировали счет, на который приходит детское пособие! Как же так, на суде про пособия ни слова не говорили! Разве это законно? 

Арест могут наложить только по решению суда. Значит, в отношении вас было возбуждено исполнительное производство. В банке должен находиться исполнительный лист, по которому был наложен арест на ваши деньги. Банк обязан предоставить информацию об этом.

§ Ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 

Если отказывают, отнесите в банк письменную жалобу в 2 экземплярах, один, с пометкой, что жалоба принята, оставьте у себя. Важный нюанс: накладывать арест на пособия приставы не вправе. Неприкосновенными являются все пособия, выплачиваемые на ребенка и по уходу за ним. Логика проста: они ведь предназначены беззащитному ребенку, а не лично должнику.

§ П. 12 ч. 1 Закона «Об исполнительном производстве»; ст. 3 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81ФЗ 

Обжалуйте в суде определение о наложении ареста. Укажите, что детское пособие не относится к вашим личным доходам. На ребенка не могут распространяться обязательства родителей по исполнению судебного постановления.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад