ЧТО МЫ ПОЛУЧИМ В НАСЛЕДСТВО ОТ СЫНА?

Мы продали свою квартиру и переехали к сыну. Деньги перечислили на счет невестки (есть банковская выписка). На эти средства был куплен дом, в котором мы сейчас живем (он оформлен на сына), и квартира (оформлена на невестку). В случае смерти сына, наследованию будет подлежать только то имущество, которое оформлено на него? Или квартира, оформленная на его жену, тоже — ведь покупалась она на наши деньги в период их брака?

 После смерти сына в состав наследственного имущества будет входить все, что ему принадлежит, в том числе и супружеская доля в доме и в квартире. Это если у них с женой нет брачного контракта, в котором оговаривались бы иные условия.

Для получения наследства вам нужно выделить долю сына в семейном имуществе. В принципе, оно делится между супругами пополам, но такой раздел должен быть зафиксирован. Это может быть сделано у нотариуса соглашением между наследниками. Супруге отходит ее половина, а оставшаяся доля сына при отсутствии завещания будет наследоваться супругой, детьми и родителями поровну.

Если невестка не согласится, то вам придется обращаться в суд и выделять сыновнюю долю в совместно нажитом супругами имуществе. Вы даже можете побороться за то, чтобы суд признал, что доля сына составляет больше половины. Тут-то и пригодятся документальные подтверждения, что это вы предоставляли «молодым» деньги на обзаведение жильем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад