КАК ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПРОПАВШЕГО ЧЕЛОВЕКА?

Мои дядя и тетя прожили вместе 50 лет, детей у них нет. У них есть квартира в общей долевой собственности. Тетя умерла год назад. Дядя написал заявление на долю жены, а затем на меня оформил дарение. Но оформить наследство он не успел, не взял документы в Рег-палате и БТИ. 3 месяца назад он пропал. Дай Бог, если он найдется живой и здоровый, а если нет?.. Как мне доказать его право на имущество жены, если документы до конца не оформлены? Я сейчас плачу за квартиру, чтобы не было долга.

  Вы, скорее всего, перепутали. Дядя не мог заключить с вами договор дарения на долю своей супруги, если не успел ее оформить.

Он мог вам подарить только свою долю. Так что, вероятно, он оставил вам завещание.

Если это так, то ничего страшного не произойдет, если только дядя не составит новое завещание на кого-нибудь другого.

Если нового завещания не будет и дядя не найдется, то по истечении 5 лет после его пропажи в судебном порядке объявите его умершим. А сейчас, чтобы не терять время, заведите розыскное дело.

После этого вы будете вправе унаследовать все имущество дяди (если в завещании указано именно все имущество), в том числе и долю квартиры, которая причиталась ему от жены, но он не успел оформить своего права на эту недвижимость.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад