ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ?

Мне приходится выполнять работы по водопроводу и канализации. Правомерно ли требовать от меня выполнения работ, не оговоренных трудовым договором, без дополнительной оплаты? 

■  Все зависит от текста вашего трудового договора. Если в нем написано, что вы работаете по благоустройству, и нет указаний на то, что работодатель может перемещать вас на другие объекты и работы, то ваше дело правое.

Закон запрещает требовать выполнения обязанностей, не обу­словленных трудовым договором, за исключением экстренных ситуаций — катастрофы, аварии и т.д.

§ Ст. 60 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу допускается только по письменному соглашению между работником и работодателем. Естественно, если вам поручают более сложный труд, вы вправе согла­ситься только при условии дополнительной оплаты. Кстати, в чрезвычайных обстоятельствах оплата производится по фактически выполняемой работе и не ниже прежнего заработка.

§ Ст. 72.2 Трудового кодекса РФ

Однако если это не меняет условий трудового договора, то перемещение работника на другое рабочее место, в другое под­разделение (в той же местности) или поручение ему работы на другом механизме или агрегате допускается и без его согласия.

§ Ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад