ЭТАПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ, КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Если вы хотите приватизировать квартиру, то необходимо заверить у нотариуса согласие родственников или их отказ от участия в приватизации. Нотариус выдаст вам соответствующий документ в виде доверенности. Имея на руках доверенность от нотариуса, все последующие инстанции должен посещать только один из членов семьи, который будет представлять интересы всех. Несовершеннолетний ребенок может стать единственным владельцем квартиры, для этого требуется лишь согласие других членов семьи.

 Итак, как правильно приватизировать квартиру поэтапно. Для начала необходимо собрать необходимый пакет документов – паспорт, свидетельство о рождении, о браке или разводе всех проживающих в квартире граждан. Также вам понадобятся: договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца. Еще потребуется выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша квартира не приватизировалась.

 Поэтапный план и экспликацию вам предоставит бюро технической инвентаризации. Если в вашей квартире была произведена перепланировка, она должна иметь законное основание. Для приватизации могут потребоваться дополнительные справки: о перемене фамилии, имени, отчества, о перемене места жительства после 1991 года, о замене паспорта. Эти документы могут понадобиться в процессе подачи другой документации, а поскольку доверенность и выписки имеют определенный срок действия, то возникают никому ненужные проблемы.

 Вы можете избежать этих проблем и обратиться за помощью к специалистам. Как только был введен закон о приватизации жилья, юристы стали активно практиковаться в решении этого вопроса. Они наработали огромный опыт в процессе приватизации, владеют необходимой информацией и могут дать грамотную консультацию по любому жилищному вопросу. Также существуют специальные агентства, которые могут провести обычную и ускоренную приватизацию вашего жилья. Конечно, на эти услуги придется выложить энную сумму денег. Зато вы будете чувствовать себя совершенно спокойно, вам не придется обивать пороги различный инстанций и тратить на это свое драгоценное время.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад