ХОЧУ ЗАВЕЩАТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ?

 Моей племяннице 17 лет. Из всей родни общаюсь только  с ней. Хочу оставить ей свою часть в приватизированной квартире (племянница не прописана). Могу ли я это сделать без согласия всех остальных проживающих на этих квадратных метрах? Где и как оформить такое завещание? Нужно ли будет платить налог? Если да, то кто должен платить, я или племянница (она уже работает, но при этом учится)?

Для того чтобы оформить завещание, вам нужно об­ратиться к нотариусу по месту жительства.

Вы не указали главного, есть ли у вас более близкие родствен­ники — обязательные наследники.

Обязательными наследниками считаются:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды и пр.);
  • его нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные наследники по закону, которые находились на иждивении умершего не менее года (например, двоюродная бабушка);

другие нетрудоспособные люди, которые находились на иж­дивении умершего не менее года и проживали вместе с ним (на­пример, свекровь).

Налог на наследование сейчас отменен. За оформление за­вещания вам придется оплатить государственную пошлину нота­риусу — 100 руб., а также он возьмет деньги за техническую работу (эта сумма у каждого нотариуса своя). При желании племянница может заплатить за оформление.

Если вы хотите, чтобы именно племянница получила вашу долю, то лучше ей ее подарить. Но учтите: как только она ста­нет полноправной владелицей вашей части жилья, она сможет им распорядиться на свое усмотрение — продать, подарить — и вы уже не сможете этому препятствовать. Поэтому взвесьте всё как следует.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад