КАК ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ ДАРЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ?

На основании действующих законодательных норм сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом.

Но ведь не всегда человек становится собственником жилья в результате покупки. Зачастую квартиру  будущий владелец получает в результате наследства или дарения. При этом даритель или тот, кто оставляет завещание, должен в обязательном порядке оформить соответствующие документы. А будущий владелец в момент оформления права собственности на передаваемое ему жилье должен сделать необходимые налоговые выплаты.

Как же все таки облагается налогом дарение недвижимости?

Многие, кому досталась квартира в результате дарения, затрудняются с определением первоначальной стоимости, от которой высчитывается процент налога.

Необходимо учесть следующее – если квартира была приобретена в результате дарения между близкими родственниками, то налог не платится и, соответственно, стоимость квартиры, указанная в договоре, значения не имеет.

В другом случае, если процесс дарения недвижимости происходит между людьми, не являющимися родственниками – при оформлении документов на право собственности необходимо буде выплатить 13 процентов от инвентаризационной стоимости квартиры. В свою очередь, инвентаризационная стоимость квартиры устанавливается за счет справки БТИ. Данную справку можно оформить примерно в течение 3 дней.

По мнению некоторых экспертов, квартира, переходящая владельцу в процессе дарения, имеет рыночную ценность и поэтому необходимо ориентироваться на ее рыночную стоимость. Но все-таки каждый будущий владелец заинтересован в том, чтобы свести свои расходы к минимуму. Да и в Гражданском Кодексе РФ не говорится, о том, что даруемая вещь в обязательном порядке оценивается. Но, в свою очередь, в Налоговом Кодексе РФ указано, что даруемое должно оцениваться по рыночной стоимости. В итоге, инвентаризационную стоимость квартиры, полученную на основании справки БТИ, можно пересмотреть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад