КАКОВА ДОПЛАТА МАМЕ НА ДЕТЕЙ?

У меня двое детей, воспитала их без мужа. Сын учится на 3-м курсе дневного отделения университета, а дочь в 9-м классе. В июне мне исполнится 55 лет, поэтому сей­час готовлю документы к оформлению пенсии. Подскажите, могу ли я рассчитывать на доплату к ней? Какие документы для этого нужно представить?

 Тем, у кого есть иждивенцы, к трудовой пенсии по старости устанавливается повышенный фиксированный базовый раз­мер пенсии.

§ Ст. 14 Федерального закона № 173-ФЭ

Все дети, не достигшие возраста 18 лет, относятся к иждивен­цам без всяких дополнительных условий. А те, кто старше это­го возраста, считаются иждивенцами, если они до достижения 23 лет обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и находятся у вас на иждивении. То есть постоянно получают от вас помощь, которая является для них основным источни­ком средств к существованию.

Если ваш сын не работает, то вам достаточно принести в пенсионный отдел справку из вуза об обучении на очном отделе С 1 апреля 2012 г. размер доплаты на одного иждивенца составляет 1092,86 руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад