МЕНЯ ПУГАЮТ «ВЫБИВАТЕЛИ ДОЛГОВ»

Я брала кредит в банке, через полгода потеряла работу и не могла платить пару месяцев. Теперь звонят коллекто­ры — выбиватели долгов. Звонят и моим родителям, говорят, что я должна такую-то сумму и они скоро опишут мое иму­щество. Недавно приходили ко мне! Через дверь сказали, что меня посадят за мошенничество. Это правда? Законны ли их действия? Как с этим бороться?

 ■  Советую вам побыстрее рассчитаться с долгом. Вероятно, банк заключил с коллекторским агентством договор, по которому с вас и требуют деньги. В этом случае агентство только представляет инте­ресы банка и в случае невозврата долга банк может обратиться в суд. Взыскать деньги с вас могут лишь судебные приставы. Статьей «Мошенничество» очень часто запугивают должников.

Но если исправно платили по кредиту, а потом не смогли, то для вас эта статья отпадает, поскольку у вас не было умысла в соверше­нии мошеннических действий.

Если вам и родителям надоели звонки, напишите заявление в полицию. Акцент сделайте на том, что родители — пожилые люди, звонки раздражают, они переживают за безопасность дочери. Подобная жалоба поумерит пыл коллекторов.

Банк понимает, что обмениваться банковской тайной с кол­лекторами может лишь с вашего согласия.

§ П. 3 ст. 857 Гражданского кодекса РФ

Если пожилым родителям приходится пить валидол из-за того, что коллекторы обвиняют вас в преступлении, то банк может полу­чить от вас иски о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства. Чтобы банк проникся виной и усмирил коллекторов, напишите жалобу в управление Центробан­ка по вашему региону.

НЕ БОЙТЕСЬ!                                                                              >

Все, на что имеет право коллектор, — звонить вам и просить поскорее погасить долг. Разговаривайте спокойно и уверенно. Дайте понять, что знаете свои права и условия кредитования.

Требуйте назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так­же отдел, должность и телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт смело вешайте трубку.

Потребуйте отправить вам по почте документы, которые под­тверждают право коллекторов на работу именно с вами.

При общении старайтесь использовать фото, видеосъ­емки и записать разговор на диктофон.

Вы не обязаны впускать в квартиру коллектора, так как он частное лицо. Если впустили, потребуйте предъявить служеб­ное удостоверение, запишите его данные, телефон агентства, свяжитесь с офисом и уточните, работает ли у них такой со­трудник.

Не подписывайте никаких документов, которые подсовывает коллектор.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад