УШЛАЯ СОЖИТЕЛЬНИЦА ЗАХВАТИЛА ДАЧУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что я наделал! Купил дачу, но оформил ее на свою гражданскую жену. А ее дочь, которой не хватало на по­купку квартиры, уговорила ее продать дачу. Как мне этому воспрепятствовать? Агентский договор, акт об оплате, до­говор поручения агентству — все это оформлено на меня и имеется в подлиннике.

■  Ситуация у вас непростая, но есть шанс побороться. Вы можете обратиться в суд с иском о признании своего права собственно­сти на дачу. Вам надо будет доказать, что сделка была притвор­ной. Что на самом деле именно вы внесли свои личные деньги на покупку этой недвижимости. А оформление сделки на вашу подругу было лишь формальностью и прикрывало истинную сделку: покупку недвижимости вами.

Это может подтверждаться документами, которые вы упомяну­ли, снятием денег с вашего счета перед покупкой, свидетельски­ми показаниями (в том числе и продавца дачи) и т.д. По закону притворная сделка ничтожна.

 § П. 2. ст. 170 Гражданского кодекса РФ

 По общему правилу после этого стороны должны возвратить­ся в первоначальное состояние: прежнему хозяину — дача, вам —   деньги. Но вы можете заявить в иске требование о том, чтобы за вами признали право собственности на дачу. А вообще такую проблему лучше решать полюбовно. Если все же обратитесь в суд, то приготовьтесь к тому, что дело будет очень сложным и без адвоката вам не обойтись.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад