ЕСЛИ НА ПОЧТЕ ЗАДЕРЖАЛИ ПОСЫЛКУ?

Я пенсионерка, мне 75 лет, и недавно одна ситуация ухудшила мое самочувствие. В апреле отправила род­ным в Магадан посылку. Хотела поддержать северян вита­минами: сухофруктами, медом, орехами. Набрала на 3,5 кг. Прошло время — посылка не пришла. Долго ждали, раз­бирались, мучились. Говорят, что в дальние края посылки идут дольше. Сейчас выяснилось: посылка лежала у них с 10 мая. В адресе на отправлении и в сопроводительной квитан­ции сотрудники почты перепутали номер квартиры. По вине тех, кто заполнял квитанции на мое отправление, посылка ушла обратно. Как предъявить претензию?

 ■    По почтовым нормативам, если вы отправили посылку в дале­кий российский край, где свирепствует погода и дорожные усло­вия вызывают ужас, срок доставки увеличивается. Но все же он должен быть разумным.

Если сроки доставки затянулись и посылка пришла с опозда­нием, получатель (или отправитель) вправе предъявить почте претензию и взыскать с почты компенсацию.

§ П. 57 гл. 7 Правил оказания услуг почтовой связи Учтите: максимальная компенсация не может превышать общей стоимости доставки. То есть фактически при большой задерж­ке компенсация составит стоимость доставки.

Напишите начальнику отделения жалобу с требованием ком­пенсации. Экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя.

Если вам откажут — подавайте в суд. Там вы можете потре­бовать также компенсацию морального вреда.

ВАЖНО!

И, конечно, в случае утраты или повреждения вашей заплу­тавшей посылки, вы можете получить сумму объявленной ценности. Но не больше той стоимости, которую вы или со­трудники почты заранее прописали в бланке.

ЖАЛУЙТЕСЬ!

К слову, вы можете написать жалобу руководству почты по вопросам качества обслуживания, розыска отправлений, не­соблюдения сроков их прохождения или доставки, нарушения сохранности, повреждения, недостачи вложения или хище­ния. Ваши жалобы на работу почты можно направлять по адресу: 131000, Москва, Варшавское ш., д. 37, электронный ящик — client@russianpost.ru, горячая линия почты России: 8-800-2005-888.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад