КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ… С ВНУКОМ?

Мы с 4-летним внуком живем в приватизированной квар­тире. Хочу ее продать. Обязана ли я купить внуку жилье?

 ■ Продажа квартиры, в которой живет несовершеннолетний ре­бенок, — задача непростая. Ваши действия будут зависеть от того, является ли он собственником или просто зарегистрирован по месту проживания.

Если квартира полностью находится в вашей собственности и у ребенка нет в ней доли, то перед продажей вам просто нужно зарегистрировать внука в другом жилом помещении. Покупать ему жилье в таком случае вы не обязаны.

Все существенно усложняется, если ребенок, как и вы, имеет в квартире свою долю. В этой ситуации вам уже придется обе­спечивать его жильем. Если вы не являетесь внуку опекуном, ю все действия нужно проводить с привлечением его родителей. Кроме того, для продажи квартиры в любом случае вам по­требуется разрешение органов опеки и попечительства. Оно выдается в администрации по месту жительства ребенка.

§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

По сложившейся практике органы опеки разрешают продажу при условии, что в новом жилище ребенок получит в собствен­ность не меньше квадратных метров, чем имел в старом.

Самая распространенная схема — заранее или одновременно приобрести ребенку другую квартиру или долю в ней. Как вари­ант — перевести полученные от продажи деньги на счет ребенка и приобрести ему квартиру через какое-то время (обычно в преде­лах 3 месяцев). Но все это нужно обсуждать с органами опеки, ведь именно они будут давать разрешение, исходя из анализа вашей ситуации. С ними вы сможете заранее согласовать конкрет­ную схему сделки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад