МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЕРЕРАБОТКИ?

Начальство постоянно заставляет мою дочь выполнять чужую работу. Рабочий день у нее длится не менее 10    часов, а денег не прибавляют. Может ли она отказать­ся?

■  Конечно, может. Может и прибавку потребовать. Существует дополнительная нагрузка в течение смены (дополнительная ра­бота) и нагрузка, требующая дополнительного времени (сверху­рочная работа). И то и другое допускается только с письменно­го согласия работника.

§ Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

В соглашении о дополнительной работе указывается ее срок и объем. От нее можно отказаться, письменно предупредив работодателя не позднее, чем за три рабочих дня. Доплата за до­полнительную работу устанавливается по соглашению сторон.

 Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Чего возникают споры: что входит в обязанности работника, ;i ‘но является дополнительной нагрузкой. Конкретный перечень обязанностей (должностная инструкция) может содержаться в тру­довом (коллективном) договоре либо в другом нормативном акте предприятия. Работник имеет право с ним ознакомиться.

Дополнительная работа должна выполняться в течение той же смены, однако это мало у кого получается. Если рабочий день ежедневно длится по 10 часов, то это нарушение: рабочая неделя не должна превышать 40 часов.

§ Ст. 91 Трудового кодекса РФ

Сверхурочный труд допускается только в строго определенных случаях при экстремальных ситуациях на производстве, выпол­нение дополнительной нагрузки к ним не относится. Но на практике именно из-за этого людей заставляют работать сверх нормы.

Сверхурочные работы обязательно должны оплачиваться: за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за по­следующие — не менее чем в двойном. Конкретные размеры могут определяться коллективным (трудовым) договором или иным локальным нормативным актом.

Ст. 99 Трудового кодекса РФ

По желанию работника сверхурочная работа может компенси­роваться дополнительным отдыхом не менее времени, отработанного сверх смены.

Ст. 152 Трудовой кодекс РФ

Продолжительность сверхурочных не должна превышать 4 часов в течение двух рабочих дней (смен) подряд и 120 часов в год.

 Оставлять работника после смены без его согласия можно толь­ко в исключительных случаях: для предотвращения катастрофы или стихийного бедствия; при нарушении работы газо-, электро-, тепло- и водоснабже­ния, канализации, транспорта, связи; в условиях чрезвычайного или военного положения.

Звоните и мы поможем Вам составить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Решим трудовые споры в суде. Быстро и недорого. 

МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад