ПРИМУТ ЛИ ТОВАР, ЕСЛИ СРОК ГОДНОСТИ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ?

4 июня я купила крем для лица в большой упаковке. Дома случайно увидела, что срок годности истекает 10 июня. Крем стоит дорого, а использовать его до этой даты не по­лучится. Я вернулась в магазин и попросила заменить на другой, с нормальным сроком годности. Но мне заявили, что косметика возврату и обмену не подлежат. Что делать в такой ситуации?

  ■ Продавцы сказали вам полуправду. Дело в том; что косме­тика и парфюмерия входят в перечень качественных товаров, которые вернуть нельзя. Только в вашей ситуации продавцы лукавят: в вашем случае применяется вовсе не эта норма.

По правилам «товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности».

§ П. 24 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. По­становлением Правительства РФ от 19.01.1998, № 55)

Вы имеете право требовать возврата денег либо замены крема на другой — с приемлемым сроком годности.

Напишите, что крем не может быть использован поку­пателем до окончания срока годности (остается неделя с момента продажи) и магазин, реализуя такой товар, наруша­ет правила торговли. Если в упаковке есть памятка, что кре­мом надо пользоваться 2 раза в день, приложите ее копию к жалобе. Напомните продавцам о том, что Роспотребнадзор, в который обратитесь, если ваши законные требования вер­нуть деньги не выполнят, может наложить на них штраф до 30 тыс. руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад