ЧТО МОЖНО УНАСЛЕДОВАТЬ В ФИКТИВНОМ БРАКЕ?

В январе 2010 г. умер мой двоюродный брат. Все его  близкие родственники умерли. Моя мама (его тетя) — ближайшая родственница. 5-6 лет назад брат предлагал оформить с ним брак и переехать к нему, но я не могла оставить старенькую маму одну (у меня есть письма с предложением от брата). В 2008 г. брат зарегистрировал брак со своей соседкой. У нее есть своя квартира. В последние годы брат стал сильно пить, водил в свою трехкомнатную квартиру всех подряд, а жене было на это плевать. На момент смерти он находился в своей квартире, хотя жил у жены, которая в этот день, как она сказала, уезжала к родственникам. У нас с братом все время были хорошие отношения. Он не оставил завещания. Я уверена, что его жена заключила брак в корыстных целях. Кому достанется квартира двоюродного брата? Может ли мама получить хоть часть этой квартиры?

■         К сожалению, если нет завещания, наследование осуществляется по закону, то есть в порядке очередности. Насколько я поняла, ваш брат оформил официальный брак с соседкой, а это значит, что она — супруга — наследница первой очереди по закону. Поэтому ваша мама ничего не получит, так как, вероятно, соседка примет наследство. Оспорить брак, ссылаясь на его фиктивность или по другим основаниям, мог бы только умерший либо прокурор. В вашем случае я не уверена, что прокурор будет предъявлять иск в интересах вашей матери, а сама она не вправе подавать такой иск в суд.

Кроме оспаривания брака, можно пробовать доказать что соседка — недостойная наследница. Но доказать это в суде будет крайне сложно, к тому же я не уверена, что у вас для этого найдутся основания.

Недостойными наследниками считаются люди, которые вопреки воле наследодателя (выраженной в завещании) умышленно и противозаконно пытались присвоить себе имущество наследодателя, увеличить свою долю и прочее. Но эти обстоятельства нужно подтвердить в судебном порядке. Однако, если люди, утратившие право на наследование, указаны в завещании, они вправе наследовать это имущество. Также важно указать, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону (т. е. если нет завещания) людей, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

§ Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ Так что шансы у вас не такие уж и большие.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад