С КАКОГО ДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ОТРАБОТКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

У меня испортились отношения с начальством, и я написал заявление на увольнение. Принес его непосредственному начальнику, тот положил в стол. Тогда я отправил заявление руководителю организации по почте ценным письмом. Реакции никакой, доступа к руководителю нет, уведомления пока нет. Знаю, что нужно отрабатывать две недели. С какого дня считать этот срок в моей ситуации? С даты написания заявления, с даты отправки ценного письма или с даты получения уведомления?

■ В вашей ситуации начало течения двухнедельного срока для отработки придется на день вручения вашего ценного письма руководителю организации.

Эта и будет дата официального извещения руководства о том, что вы решили уволиться. Так что пока не прекращайте работать. Когда получите извещение о вручении, сможете подсчитать, сколько дней вам останется до увольнения. Запомните, что день увольнения тоже считается официально рабочим. Это и должен быть четырнадцатый день. Его вам также должны оплатить.

§ Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Но человеку не придется отрабатывать при увольнении, если после подачи письменного заявления он заболеет, уйдет на больничный и пробудет на нем все две недели или больше.

В этом случае днем увольнения будет считаться последний день пребывания на больничном. На работу он может уже не выходить, разве только прийти за расчетом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад