ЗАЛИЛИ КВАРТИРУ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

У  меня очень сложная ситуация. Ночью сорвало кран на стояке горячей воды, и я залил соседей, несколько этажей. Теперь все они требуют с меня компенсацию. Но я не очень понимаю, при чем здесь я, если кран сорвало на стояковой (то есть общей) трубе. А сосед мой читал в вашей газете, что если ЧП произошло с общим имуществом, то виновен не жилец, а ЖЭК. Тем более, насколько я помню, лет 8 назад этот кран устанавливал наш сантехник. Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации?

■  Вынуждены вас огорчить, но отвечать перед пострадавшими от залива придется в первую очередь вам. То есть выплачивать компенсацию соседям снизу должен именно владелец или наниматель квартиры, в которой случился потоп.

Но он, в свою очередь, может обратиться в ЖЭК или управляющую компанию (УК), чтобы они компенсировали выплаты соседям, да и ваши расходы на ремонт собственного жилья. Но… Если вы докажете, что залив произошел именно по вине работников ЖЭКа или вашей УК. А вот здесь давайте вместе попробуем разобраться, чья же это все-таки вина.

Кран, о котором идет речь в письме, скорее всего, расположен не на самой стояковой трубе горячего водоснабжения, а на отводе, по которому горячая вода поступает в вашу квартиру. Хотя вполне допускаем, что кран этот находится в непосредственной близости от стояка. Но все же он является вашим, а не общим имуществом многоквартирного дома. Значит, за его состоянием обязаны следить именно вы. То есть вызывать сантехников для профилактики или установки нового взамен устаревшего. Если вы говорите, что этот кран сантехник устанавливал лет 8 назад, то, возможно, его сорвало, потому что он проржавел от старости. Так что предъявить претензии к работнику ЖЭКа, который плохо поставил кран, довольно сложно (все-таки кран проработал исправно 8 лет).

Но это всего-навсего наши умозаключения. Мы посоветовали бы вам сделать независимую экспертизу, которая и определит виновного.

Если действительно виноваты коммунальщики, смело идите в суд с результатами экспертизы и взыскивайте с них ущерб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад