ЕСТЬ ЛИ У ВДОВЫ ПРАВО НА УЧАСТОК?

Свидетельство о праве собственности на землю (11 со­ток) было получено моим мужем в 1995 г., а расписались мы с ним в июне 1997 г. В мае 2007 г. муж погиб в ДТП. В настоящее время я одна обрабатываю эту землю и плачу на­логи и взносы. Могу ли я официально претендовать на этот участок и оформить его в собственность? 

■  Думаю, что вполне можете. Если погибший муж не оставил за­вещания, то вы имеете право наследовать земельный участок по закону наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети).

Но поскольку срок принятия наследства (6 месяцев) давно про­шел, то с иском о признании права собственности на этот зе­мельный участок в порядке наследования вам следует об­ратиться в суд,

Если вы платите земельный налог и обрабатываете землю, то, значит, в суде с помощью платежных документов и показа­ний свидетелей (соседей) вы вполне сможете доказать факт принятия наследства.

Другим наследникам, если они есть, доказать свои права бу­дет трудно, если они не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа.

§ Ст. 1142,1152-1154 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад