МОЖНО ЛИ СДАТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ НАЗАД?

В январе 2011 года я купила печку-гриль. Особо ей не пользовалась, а последние полтора года так и вовсе перестала. И вот недавно хотела разогреть котлету, а печка не работает. Можно ли ее сдать назад в магазин? 

■ В случае существенного (серьезного, сложноустранимого) не­достатка обратиться к продавцу можно в течение двух лет. В прин­ципе можно и после этого срока. В законе написано: «Требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в тече­ние установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы».

§ Ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей

Уточню важный момент. После истечения срока гарантии покупателю придется самостоятельно обращаться в незави­симую экспертизу, чтобы специалисты подтвердили, что это именно заводской брак и что недостаток существенный.

Если эксперты будут на стороне потребителя, ему должны возместить стоимость экспертизы (а это дорогое удоволь­ствие). Если нет, то он останется в минусе за экспертизу и со своей печкой.

Если недостаток существенный, то вернуть деньги можно. Все зависит от решения независимых экспертов. Но вообще положе­ние у вас незавидное — не факт, что вы сможете получить деньги спустя столь долгий срок.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад