КАК СНОВА ПОЛУЧАТЬ АЛИМЕНТЫ?

Я развелась с мужем в 2000 г., исполнительный лист по ** алиментам отправили в службу судебных приставов. В период с 2000-го по 2008 г. я их получила только 4 раза. За­тем алиментщика отыскали и арестовали его автомобиль, после чего он стал исправно платить алименты. Затем он предложил мне решить вопрос полюбовно, и я ему повери­ла и забрала исполнительный лист. Теперь же он обнаглел, платить отказывается совсем. Как мне возобновить выпла­ту алиментов? 

■ Вам не нужно подавать новое исковое заявление. Алимен­ты с него уже были взысканы по решению суда. Правда, если вы хотите получать их не в проценте от его дохода, а в твердой сум­ме, то для этого нужно подать новый иск с такой просьбой.

А так у вас уже есть исполнительный лист, вы можете его снова предъявить на исполнение. Если же вы его по какой-то причи­не не сохранили, то нужно подать письменное заявление в суд, который выносил решение об уплате алиментов, с просьбой вы­дать вам дубликат исполнительного листа. Затем вы отнесете его в службу судебных приставов и попросите рассчитать задолжен­ность по нему за последние три года. Также не забудьте указать в заявлении, что бывший муж обещал платить алименты, но этого не делал.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад