КАК УМЕНЬШИТЬ ИЛИ СНИЗИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ?

Мой сын ушел от жены в 2002 г., до сих пор они не разве­лись. У них есть общая дочка 1998 г. р. Внучка прописана у меня с 1999 г. и по настоящее время. В том же 2002 г. невестка подала на алименты, но сын их не платил, так как не имел ста­бильного заработка. Но мы внучке всячески помогали (купили компьютер, сканер, мобильный телефон, возили на отдых в Крым). А недавно к нам пришли приставы и сообщили, что не­вестка возобновила иск по алиментам. Они сказали, чтобы сын устраивался на работу и отдавал 75% заработка за алименты. Как можно уменьшить сумму алиментов и возможно ли это? 

■   Приставы должны рассчитать задолженность по алиментам только за последние 3 года, а не с 2002-го, когда он разошелся с женой. Если ваш сын официально нигде не работает, то задол­женность рассчитывается из среднего заработка по стране (при­мерно 25 ООО тыс. руб. в месяц).

За просто так никто не уменьшит размер задолженности, нужно было не делать покупки и подарки ребенку, а ежемесячно пе­речислять деньги жене на содержание ребенка.

Суд может освободить частично или полностью вашего сына от уплаты алиментов, если он докажет, что не мог их платить по уважительной причине (например, долго болел) или из-за того, что его материальное и семейное положение не дает возможности выплатить всю задолженность (например, если он был вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за тяже­лобольными родителями).

§4.2 ст. 114 Семейного кодекса РФ

Но вы в своем письме не указали никаких уважительных причин, так что вряд ли ваш сын сможет уменьшить свою за­долженность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад