КОГДА МОГУТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, С КЕМ ОСТАНЕТСЯ РЕБЕНОК?

Если отец ребенка подаст в суд на жену о лишении ее родительских прав и ребенок подтвердит, что хочет жить с отцом, то сможет ли он тогда прописаться в комнату жены? Что может служить для суда достаточным основанием для лишения родительских прав? Примут ли во внимание пока­зания других людей, что муж на самом деле не интересуется ребенком и все это затевает, чтобы претендовать на жилье супруги, так как своего он не имеет?

■ Лишение родительских прав — исключительная мера. Вы в сво­ем письме не указали ни одного реального основания для лишения матери родительских прав (не пьет, не наркоманка, не приводит домой мужчин, не морит ребенка голодом).

Основания для лишения родительских прав вы можете посмо­треть в статье 69 Семейного кодекса РФ. Его можно полистать в библиотеке или купить в любом книжном магазине, и мнение ребенка здесь совсем ни при чем, если нет оснований для лишения.

Еще у меня есть подозрение, что вы путаете лишение роди­тельских прав с определением места жительства ребенка. В этом случае суд будет на стороне того, кто больше внима­ния уделяет ребенку и лучше им занимается. Мнение ре­бенка в суде учитывается с 10-летнего возраста, но даже если он и высказывает его, то суд может вынести другое решение, особенно в том случае, если мнение ребенка противоречит его интересам.

Так что, если отец ребенка предъявит иск об определении ме­ста жительства его с ним, то нужно сразу подать встречный иск с теми же требованиями. Надо будет доказать, что отец не занимался ребенком, не уделял^ему должного внимания.

Возьмите справки из садика, школы, поликлиники, кружков, что он туда приходит с матерью или другими родственниками. Иногда в таких делах суд назначает психологическую экс­пертизу и специалист в мягкой доверительной форме беседует с ребенком и выясняет всю правду о том, кто по-настоящему за­ботится о нем, а кто только создает видимость.

На суд обязательно пригласите свидетелей (сестер, подруг, педагогов), которые прояснят ситуацию в этом непростом деле.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад