КАК НАМ НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

После смерти старшего брата мой муж и еще один его брат как наследни­ки второй очереди вступили в наследство. Других род­ственников у него не было. Решили оформлять доку­менты после того, как брат мужа закончит на огороде с посадками. Затем он нам сказал, что все документы утеряны и их надо восста­навливать. Сейчас нам стало известно, что он оформил все наследство на себя. Что нам теперь делать?

Если ваш муж и его брат подали заявление нота­риусу по последнему месту жительства умершего в срок до 6 месяцев с даты смерти, то, значит, они оба вступили в наследство и приняли его. В этом случае оформить свою 1/2 часть имущества ваш супруг имеет право в любое время. Брат мужа не может оформить все только на себя.

Если же ваш муж не обращал­ся к нотариусу в положенные 6 месяцев, то его брат действи­тельно мог получить имуще­ство целиком. В таком случае вашему супругу необходи­мо срочно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (доказать, что он пользовался имуществом умершего брата в 6-месячный срок, оплачивал его и т.п.), о признании свиде­тельства о праве на наслед­ство, выданного его брату, не­действительным и признании за собой права собственности на 1/2 долю имущества умер­шего.

При подаче иска обязательно подайте ходатайство о наложе­нии обеспечения иска (ареста), чтобы брат за время суда не продал имущество.

§ Ст. 1153 Гражданского ко­декса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад