КТО ОПЛАЧИВАЕТ МЕДОСМОТР НА РАБОТЕ?

При трудоустройстве мне нужно было пройти психиа­тра и нарколога платно. Я сохра­нил договоры на оказание меди­цинских услуг и чеки, попросил на работе возместить траты. На что мне ответили, что это моя инициатива и возвращать ничего не будут. Это правомерно? 

При поступлении на работу со­трудники не должны проходить медобследование. Однако для не­которых работников предусмо­трен обязательный предвари­тельный медицинский осмотр. Так, его обязаны пройти:

•   несовершеннолетние (до 18 лет) (ст. 69 ТК РФ);

•   работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с дви­жением транспорта (ст. 213 ТК РФ);

•  работники организаций пи­щевой промышленности, обще­ственного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и дет­ских учреждений (ст. 213 ТК РФ);

•     работники на подземных рабо­тах (ст. 330.3 ТК РФ);

•   люди, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера приравн- енные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ

•   люди, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), и пр.

При этом, если в обязанности че­ловека входит труд, связанный : источниками повышенной опас­ности (с влия­нием вредных веществ и небла­гоприятных про­изводственных факторов а так­же работающие в условиях повышенной опас­ности проходят обязательное психиатриче- ское освидетель­ствование. А на некоторых долж­ностях необхо­димо заключе­ние нарколога.

Если вам уже есть 18 лет и ваша долж­ность не входит в категорию ра­ботников, которые обязаны проходить обязательный медосмотр, требовать справки от психиатра и нарколога с вас не вправе.

§ Ст. 65 Трудового кодекса РФ

Как бы там ни было, обязатель­ные медосмотры и освидетель­ствования проводятся за счет средств работодателя.

§ Ст. 213 Трудового кодекса РФ

Напишите заявление на имя руко­водителя организации, в которую вы устроились на работу, с просьбой оплатить вам рас­ходы на прохождение освидетель­ствования у нарколога и психиатра и приложите к нему копии договора на оказание медицинских услуг и копии чеков.

Если это не подействует, жалуй­тесь в трудовую инспекцию. К жа­лобе приложите копии договора на оказание медуслуг, копии че­ков. Хорошо, если у вас есть копии направлений на медосвидетельствования. Их также желательно приложить. Если на освидетель­ствование вас направили, ссылаясь на внутренний нормативный акт, укажите это.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад