КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ?

Дверцы и замки на наших почтовых ящиках еле держатся. Из них постоянно вытаскивают и издания, на которые подписываюсь, и квиточки на квартплату. Можно ли заменить почтовые ящики или отремонтировать те, которые есть?

Обслуживание, ремонт и заме­на абонентских почтовых шка­фов (это секции, объединяющие в себе несколько ящиков) осущест­вляются за счет средств собствен­ников квартир.

§ Ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О по­чтовой связи»

То есть платить должны сами жильцы. Но в этой оплате есть не­которые нюансы.

Обычно замена почтовых ящиков рассматривается как капитальный ремонт общего имущества.

Для установки необходимо про­вести общее собрание собствен­ников. Решение принимается, если за него отдано не менее 2/3 от обще­го числа голосов. Оно оформляется протоколом. Далее протокол пере­дается в управляющую организа­цию, которая должна выполнить все необходимые работы. Приобрете­ние и установка почтовых ящиков бу­дут осуществляться за счет средств, которые собственникам придется собрать дополнительно (сверх еже­месячных платежек). Или можно ис­пользовать деньги, собранные на капитальный ремонт.

Среди управляющих организаций нет единой позиции: одни требуют от собственников дополнительных средств на ремонт поврежденных ящиков и замков, другие выполняют эти работы за счет уже собранных на содержание общего имущества денег.

Первым делом посмотрите до­говор управления домом. Если ремонт почтовых шкафов пропи­сан в перечне услуг по текущему ремонту, а управляющая компания требует дополнительные сред­ства — смело жалуйтесь в суд или Государственную жилищную ин­спекцию. Или можно подать жа­лобу в местную администрацию. Закон прямо накладывает на нее контроль за управляющими орга­низациями.

§ Ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О поч­товой связи»

Если же в договоре про шкафы ни­чего не сказано — ситуация несколь­ко сложнее. Часто управляющие компании заявляют: «Раз почтовые шкафы не прописаны в договоре как общее имущество дома и их ремонт в услугах не значатся, то мы их ре­монтировать не обязаны». К сожале­нию, бывает, и суды поддерживают такую позицию.

Но по всей стране много случа­ев, когда по заявлениям жильцов за дело берутся Государственные жил- инспекции. Они выносят компаниям предписания о ремонте шкафов и замков. А если управляющие идут на принцип, Госжилинспекции подают на них в суд. И успешная судебная практика в этом вопросе все-таки есть!

Суды неоднократно устанавлива­ли, что текущие работы (в том числе ремонт почтовых шкафов) должны осуществляться управляющими ком­паниями независимо оттого, упоми­наются они в договоре или нет. При этом суды указывают, что деньги на такие работы дополнительно не взимаются, а берутся из средств, которые собственники ежемесячно перечисляют на содержание общего имущества.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад