МОЖНО ЛИ СМЕНИТЬ ЗАЕМЩИКА?

Мы с мужем 3 года назад взяли ипотечный кредит и выплачивали его. Сейчас он ушел из семьи. И конечно, такой супруг никакого участия в выплатах не принимает. Мы расплачиваемся вместе с сыном. Ему 22 года, он работает, у него хорошая зарпла­та. Можно ли поменять созаемщика — мужа на сына? С мужем мы договорились, он не против.

Законодательство не наклады­вает ограничений на подобные действия с квартирой, находящейся в залоге. Однако, что очень важно, все должно происходить с согласия кредитора. И конечно, мнение ны­нешнего созаемщика — вашего му­жа — тоже важно, и очень хорошо, что он не против.

Вам необходимо написать заяв­ление в ваш банк-кредитор с под­робным изложением ситуации. Если ваш сын подпадает под требо­вания, предъявляемые банком к по­тенциальным заемщикам, а кредит­ная политика кредитора разрешает

привлекать в созаемщики ближай­ших родственников, то с согласия банка вы сможете переоформить право собственности на вас с сыном. А также соответственно перевести на него часть обязательств по кредит­ному договору.

К сожалению, банк имеет право вам отказать, поэтому вам стоит действовать без эмоций и убедить людей, принимающих решение, что сын справится с долгом лучше мужа (помогут в этом справки о доходах сына, ведь то, что у него хорошая зарплата, для вас и банка большой плюс).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад