ДОЛЖЕН ЛИ КАССИР ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ?

Я работаю кассиром. Есте­ственно, имею дело с день­гами. Покупки в магазине проби­ваются через компьютер, он иногда зависает, и можно неча­янно пробить несколько раз один и тот же чек. У меня из-за этого получилась недостача. Когда пришло время зарплаты, я полу­чила 58 руб. Кто виноват в этой ситуации? Что делать? 

Прежде чем ставить перед работником вопрос о привле­чении к материальной ответствен­ности, работодатель обязан опреде­лить размер причиненного ущерба и причину его возникновения. Все это должно быть подтверждено доку­ментом, составленным по ре­зультатам проверки. При этом вы должны были написать объясни­тельную.

§ Ст. 247 Трудового кодекса РФ

Не позднее месяца со дня об­наружения недостачи работода­тель обязан вынести распоряжение о возмещении причиненного ущер­ба и ознакомить вас с ним. Если же ее сумма превышает ваш средний месячный заработок и на добро­вольное возмещение вы не со­гласились — работодатель должен обращаться в суд. Удержать с ра­ботника деньги только на основа­нии проверки и своего собствен­ного желания хозяева магазина не вправе.

§ Ст. 248 Трудового кодекса РФ

Как мы поняли из вопроса, про­верка по вашей ситуации не прово­дилась, работодатель не выносил распоряжение и не знакомил вас с ним, не требовал ваших письменных объяснений. Поэтому удержание было произведено незаконно.

У вас есть все основания для жа­лобы в трудовую инспекцию. Также вы можете вернуть невыплаченные деньги через суд.

Если не хотите предпринимать столь решительных шагов — подайте начальству письменное заявление. В нем укажите на ненадлежащую работу компьютера и попросите обеспечить нормальные условия труда. Это его прямая обязанность.

§ Ст. 163 Трудового кодекса РФ

Также со ссылкой на статьи, кото­рые мы привели выше, укажите, что удержания из вашей зарплаты были произведены неправомерно.

Не исключено, что ваше заявление заставит работодателя задуматься о сложившейся ситуации. Надеем­ся, вам удастся вернуть незаконно удержанные деньги без обращения в суд или в трудовую инспекцию. Удачи!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад