ДОЧЬ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ПОЛКВАРТИРЫ?

У нас с дочерью в собственности квартира в равных долях по 1/2. Дочери понадобились деньги, и она хочет продать свою половину. Она предложила мне ее выкупить за 1,5 млн руб. и официально отправила мне письмо с этим предложением. Если через 30 дней я не выкуплю у нее долю за эти деньги, то она продаст ее чужим людям. Я прокон­сультировалась в нескольких агентствах по недвижимости. Там мне сказали, что реальная цена для продажи этой доли 1-1,2 млн руб. За 1 млн я смогу купить, но дочь дешевле мне продавать не хочет. Я имею преимущественное право при покупке, но мне непонятно, как я смогу отследить, по какой цене она продаст долю. Как мне поступать? 

■ Ваша дочь не имеет права продавать долю постороннему человеку за меньшую цену, чем предлагала вам.

Регистрирующий орган не пропустит сделку, если в договоре купли-продажи будет обозначена более низкая цена. Вашей до­чери будет предложено еще раз уведомить вас о продаже уже по другой (заниженной) цене.

К сожалению, договорившись с покупателем, дочь сможет ука­зать в договоре одну цену, а продать долю за другую. Но и здесь не все так просто. Обычно покупателей на часть жилья меньше, чем если бы продавалась вся квартира целиком. Так что вашей дочери еще нужно очень постараться, чтобы найти того, кто пой­дет с ней на подобный сговор.

Но если это все же произойдет, то доказывать обман вам при­дется в суде. В течение 3 месяцев вам нужно будет подать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Правда, это будет непростой процесс, ведь вам потребуется найти доказательства такой недобросовестной продажи. Обыч­но кроме показаний свидетелей довольно сложно предъявить еще что-то. Поэтому никаких гарантий в этом деле, к сожале­нию, быть не может.

Попробуйте еще раз поговорить с дочерью, она же должна понимать, что вам придется делить квартиру с посторонними людьми. Неужели она позволит вам так жить?

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад