КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ САМОСТРОЙ?

В 2009 г. мы с женой оформили в аренду на 15 лет участок площадью 12 соток. В договоре было записано, что на нем мы можем возвести временное сооружение. Но через пару лет мы взяли в банке кредит и возвели на участ­ке добротный дом на кирпичном фундаменте. Теперь у нас возникла проблема, как оформить его официально и вы­купить землю в собственность Подскажите, как узаконить этот самострой?

Разумеется, требования закона вы грубо нарушили, ведь дом вы построили на участке, для этой цели не предоставленном. Понятно, что у арендодателя могут возникнут серьезные воз­ражения.

Возведенный без разрешения на строительство дом мо­жет по суду быть признан самовольной постройкой и сне­сен, причем за ваш счет.

Впрочем, шансы узаконить этот самострой у вас все же есть.

Первым делом я бы советовал вам обратиться в экспертное учреждение, имеющее лицензию на проведение строительно — технических экспертиз.

Пусть его специалисты проведут исследования дома на пред­мет соответствия его СНиПам характеристикам надеж­ности и безопасности.

Если заключение будет для вас положительным, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Но перед тем как подавать туда исковое заявление, сначала нужно будет, получить технический паспорт.

А еще вам следует поставить дом на кадастровый учет (полу­чить кадастровый паспорт строения). Эти документы суще­ственно увеличат ваши шансы выиграть в суде.

Кроме этого, в суд необходимо будет представить и договор аренды участка, подписанный в 2009 г. Но сначала, он должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Конечно, все это довольно хлопотно. Но если суд признает пра­во собственности на дом, то на основании этого решения вы смо­жете зарегистрировать право собственности и на землю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад