ПОЧЕМУ С МЕНЯ ТРЕБУЮТ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ?

При регистрации права собственности на садовый домик, который находится на моем садовом участке, у меня по­требовали кадастровый паспорт. Однако все мои соседи по садоводству, которые уже приватизировали дачные дома, утверждают, что при регистрации никто у них этот документ не спрашивал. Почему же меня заставляют лишние бумаги собирать?

  ■ Думаю, что это недоразумение. Кадастровый паспорт тре­буется только для регистрации права собственности на жилые дома, возведенные на участках для индивидуального жилищно­го строительства (ИЖС) и приусадебных участках, предназна­ченных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на любые постройки, в том числе и на дома, расположенные на садовых и дачных участках, необходимо предъявить в регистрационную служ­бу декларацию о постройке. Такой документ составляется на специальном бланке, который вам обязаны выдать в реги­страционной службе. Напишите заявление ее начальнику, что­бы вам предоставили эту бумагу. При необходимости сошлитесь на закон.

§ Ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним»

Уверен, что возникшая у вас проблема будет разрешена.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад