ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЛИ?

Мы с мужем давно мечтали приобрести участок за городом. Но, пока дети росли и учились, нам никак не уда­валось скопить приличную сумму. Сейчас всей семьей сло­жились и решили купить участок под строительство дачи. Предложений в местной прессе множество. Подскажите, на что нужно обратить внимание при покупке земли?

 ■ Не следует слепо доверять заверениям продавца земли, что никаких подвохов нет. Первым делом внимательно ознакомь­тесь с документами по участку.

Если он относится к землям с категорией земли населенных пунктов то на нем вполне законно можно будет строить дом. По закону участок под размещение жилого дома с правом регистра­ции должен быть отнесен к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство. В иных вариан­тах возведение капитальных строений и их дальнейшая эксплуа­тация могут быть ограниченными.

Ст. 48 Градостроительного кодекса РФ

Важно промерить, что у продавца имеются свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на земельный участок. подлинность этих документов могут подтвердить в Росреестре.

Земля должна быть «юридически чистой». Убедитесь, что она действительно принадлежит тому, с кем вы будете подпи­сывать договор купли-продажи. Случается, что участок обре­менен правами других граждан или организаций (залог, аренда, сервитут).

Желательно, чтобы у продавца был и градостроительный план участка. Этот документ содержит всю информацию о техниче­ских условиях подключения к инженерно-техническим сетям.

А еще внимательно изучите окрестности. Рядом может оказаться ЛЭП или свалка мусора, пролегать электрокабель или трубопровод. Опыт показывает, что наилучшее время для выбора участка это весна, когда тает снег. В эту пору вы легче сможете оценить, нет ли какого-то подвоха.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад