ЕСЛИ СОСЕД ТРЕБУЕТ СНЕСТИ ПРИСТРОЙКУ….

Мы с мужем затеяли реконструкцию дома на своем при­ватизированном участке. При этом немного увеличили его площадь, отступив от первоначальной проектной доку­ментации. Однако минувшим летом сосед подал в суд иск о сносе пристройки, хотя фактов, которые ущемляют его пра­ва, никаких не предоставил. Есть ли у него шанс выиграть дело?

 ■ Думаю, что у вашего соседа шансов выиграть это дело нет.

Если вы получали разрешение на строительство дома (или его реконструкцию), то он не является самовольной постройкой. Те­перь вы имеете законное право обратиться в местную администрацию с заявлением о вводе дома в эксплуатацию.

Но если же дом вы строили без разрешения, то вам придется предъявить в суд встречное исковое заявление о признании пра­ва собственности на самовольную постройку. Советую вам, не теряя времени, попытаться поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него в упрощен­ном порядке (поданной амнистии).

§ Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад