КАК ПАСЫНКУ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО?

В 1992 г. умер мой отец, он был ответственным квартиросъемщиком однокомнатной квартиры. В 1993 г. его жена приватизировала квартиру и написала завещание на меня. По документам мы с ней не родственники, так как официально она меня не усыновляла. Родителей и своих детей у нее нет, есть только двоюродные братья и сестры. В 2009 г. мачеха переписала завещание на случайную женщину, с этого же года она стоит на учете в психоневрологическом диспансере. В 2010 г. она отменила и это завещание, по крайней мере, она так говорит. В настоящее время у нее появилась другая претендентка на наследство. Кто унаследует ее квартиру и есть ли у меня какие-то шансы получить квартиру?

■       Вы не являетесь наследником первой очереди, если усыновление документально не было оформлено, но как пасынок вы приходитесь ей наследником 7-й очереди. Так что даже если не будет завещания, то наследство до вас может не дойти. Но у вас есть небольшой шанс. После смерти матери вы можете попытаться оспорить все вновь написанные завещания с момента постановки ее на учет у психиатра. И тогда завещание, написанное на вас в 1993 г., может стать действительным.

Если мама психически серьезно больна, то вы можете лишить ее дееспособности в судебном порядке и стать ее опекуном. Но в этом случае вам все равно надо помнить, что завещания она писала, еще не будучи недееспособной, и их все равно придется оспаривать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад