КАК УЛАДИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ С СОСЕДЯМИ?

В прошлом году мы мужем купили в деревне пустующий участок земли площадью 10 соток. Наняли кадастрово­го инженера, который провел межевание. Потом получили на свой участок кадастровый паспорт. И только после всех этих процедур поставили забор. Однако этим летом у нас с соседом вдруг возник конфликт. Он откуда-то приехал и заявил, что почти 2 сотки из наших 10 принадлежат ему. Утверждал, что прежний хозяин уступил ему эту землю в оплату старого долга. Чуть ли не с кулаками на мужа набра­сывался, размахивал клочком какой-то старой бумаги. Но вскоре мы выяснили, что участок буйного соседа вообще не стоит на кадастровом учете. А он попрежнему требует переставить забор или заплатить ему 20 тыс. руб. В ином случае грозится в суд подать. Подскажите, что нам делать? Можно ли начинать строительство на такой спорной территории?

 ■      Похоже, что сосед вас просто шантажирует, вымогая деньги. Чтобы запастись вескими аргументами, внимательно изучите документы бывшего собственника вашего участка. Вам следует еще раз уточнить, какую площадь он имел изначально.

Если размер вашего участка точно соответствует правоуста­навливающему документу, то проблема разрешится просто обратитесь к тому кадастровому инженеру, который проводил межевание вашего участка.

Напишите ему заявление с просьбой точно обозначить межу. Юристы называют эту процедуру «вывод границы земельного участка в натуре».

Лишь после того, как инженер отметит границу и установит колышки, можно смело начинать строительство.

Ну а если сосед и после этого выскажет претензии, вежливо попросите его обратиться в суд. Процесс он наверняка проиграет, а вероятнее всего, вообще прекратит шантажировать вас.

Ст.64 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад