ЧТО НУЖНО ЗНАТЬО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ В КВАРТИРЕ

Пытаясь улучшить жилищные условия, нужно четко знать границы дозволенного. Одни виды работ можно делать без разрешения, другие требуют согласований или вовсе запрещены. Так что произвести перепланировку (или пере­устройство) квартиры куда хлопотнее, чем кажется на пер­вый взгляд. Разберем нюансы этого нелегкого дела.

ЧТО К ЧЕМУ

Переустройство — установка, замена или перенос инженер­ных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка — изменение конфигурации самого жилого помещения, требующее внесения изменений в технический па­спорт жилого помещения.

И переустройство и перепланировка требуют согласова­ния с уполномоченными органами. Обратитесь в местную ад­министрацию и узнайте, кто ведает этими вопросами в вашем ре­гионе. В большинстве населенных пунктов этим занимается сама местная администрация.

Но бывает, эти функции возлагаются и на другие органы. На­пример, в Москве согласованием занимается Государственная жилищная инспекция.

Федеральные законы (то есть действующие на территории всей страны) не содержат конкретного перечня работ, которые относятся к переустройству и перепланировке и соответственно подлежат со­гласованию. Но эти перечни могут устанавливаться региональными властями.

Прежде чем приступать к ремонтным работам, обязательно нужно узнать в контролирующем органе все ваши региональные требования. Какой бы орган ни занимался согласованием, его специалисты обязаны их вам объяснить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад