ЗА ЧТО НУЖНО ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕШЬ?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире в Пи­тере. Но прописан и проживаю в Москве. За что я дол­жен платить? Индивидуальный счетчик там стоит только на электричество.

 ■ За отопление (или газоснабжение на цели отопления) и коммунальные услуги на общедомовые нужды вы обязаны полностью нести все расходы. Также вы должны оплачивать услуги управляющей компании по содержанию дома. Умень­шить счет за электроэнергию не получится, так как у вас стоит счетчик на эту услугу.

А вот за водоснабжение и водоотведение можно сделать перерасчет платы в связи с вашим отсутствием в квартире. Для этого в компанию, которая ведет с вами расчеты по коммуналь­ным услугам, нужно подать заявление. К нему приложите доку­менты, подтверждающие ваше проживание по другому адресу (подойдет копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жи­тельства).

Вы можете подать заявление на перерасчет за весь пери­од вашего отсутствия в квартире.

Но если этот срок очень большой, управляющая компания мо­жет обратиться в суд с иском о применении срока давности. Тог­да, скорее всего, получится вернуть деньги только за 3 последних года.

Для удобства можно обратиться с заявлением о перерасчете платы на будущие месяцы (но только в пределах полугода). По прошествии этого срока нужно будет заново подавать документы на перерасчет.

§ П. 86, 88, 91, 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в много­квартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад