МОЖНО ЛИ НЕ ОТДАВАТЬ ДОЛГ?

В мае 2008 г. я взяла кредит на сумму 32 тыс. руб. Потом потеряла работу, не могла платить около полугода, пошли проценты. Сейчас прошло уже 5 лет и 8 месяцев. Из банка пишут, что я в срочном порядке должна уплатить и долг и проценты. Сумма большая, таких денег у меня нет. Грозят, что опишут имущество, хотя по месту прописки живет одна мама и никакого моего имущества там нет с 2008 г. Кредиторы говорили, что у них скидки, что я могла уплатить сумму, которую брала, что мне списали все про­центы. Но ведь такого не может быть. Как я могу быть уве­рена, что, если я выплачу всю сумму, потом не будут требо­вать еще? Подскажите, есть ли тут срок исковой давности?

■ У вас редкая ситуация, когда банк, возможно, упустил срок, что­бы потребовать с вас деньги. Срок исковой давности состав­ляет 3 года с момента последней выплаты.

Если в течение 5 лет и 8 месяцев вы не вносили платежи и банк не давал о себе знать, есть шанс, что деньги с вас не взыщут. Но есть важные нюансы.

В частности, если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состо­ится разговор с подписанием документа или уведомления о неуплаченном кредите, срок давности возобновляется. Например, если 2 года назад вы получили заказное письмо из банка и расписались в уведомлении о получении, срок давно­сти будет отсчитываться от этой даты (тогда он еще не про­шел). То же самое, если вы обращались в банк за отсрочкой и получили согласие.

§ Ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Описать имущество без суда никто не может. Но раз вы за­регистрированы у мамы, если все-таки дойдет до требования долга через приставов, ей придется доказывать, что вещи при­надлежат ей.

Если банк обратится в суд, вам будет необходимо направить письмо о применении сроков исковой давности. Если срок истек, производство по делу прекратится, задолженность спишется в убыток банка.

По поводу скидок на оплату кредита напомню важную вещь: ваши взаимоотношения с кредиторами — дело серьезное,

и вы всегда должны заручаться документом, который в про­блемной ситуации подтвердит вашу правоту. Поэтому, если вы все-таки решите рассчитаться с задолженностью, возьмите в банке справку, подтверждающую, что вы рас­платились и больше ничего не должны.

Есть вероятность, что в письме вы упустили важные детали. В таком случае вам стоит обратиться к юристу, показать ваш кре­дитный договор и все имеющиеся у вас документы, связанные с этим делом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад