СГОРАЮТ ЛИ КРЕДИТЫ В ЛОПНУВШЕМ, ОБАНКРОТИВШЕМСЯ БАНКЕ?

Если у банка отозвали лицензию, то куда мне надо платить кредит? И стоит ли его вообще платить? Может быть, он сгорает вместе с банком? Некоторые знакомые говорят, что теперь я вообще свободен от долга… И еще, пользуясь случаем, задам вопрос от своей сестры: все ли вклады и счета в банках застрахованы на 700 тыс. руб.?

■ Есть такой анекдот: «Странно. Почему-то когда лопается банк — начинаются проблемы с выдачей вкладов. И только взятые кредиты почему-то никогда никуда не деваются…»

К сожалению, выплатить долг все равно придется. Если по­сле отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступа­ет стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше.

Имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, не может исчезнуть в никуда, за этим проследит вре­менная администрация.

§ Ст. 22 Закона РФ «О несостоятельности кредитных орга­низаций»

Управляющий должен организовать процесс истребования платежей по кредитам или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору (ваш долг передадут в другой банк).

Новая организация должна оповестить вас в письменном виде о том, что теперь все расчеты вы будете вести именно с ней. С этого момента вы должны выплачивать кредит по ука­заниям организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними. Что­бы узнать новый порядок внесения платежей, нужно посетить новую организацию лично или позвонить в центр телефонной поддержки клиентов. Убедитесь, что вам не приписали лишнего, потребуйте подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.

Если вас ни о чем не оповещали, уточните в местном пред­ставительстве Банка России, можете ли вы оплатить кредит по прежним условиям и реквизитам, указанным в договоре. Если это возможно, то квиточки об оплате стоит на всякий случай сохранить.

Если операции по счетам приостановлены, направьте заказное письмо в банк на имя временной администрации с просьбой предоставить реквизиты Для перевода денег. Контакты можно уточнить на сайте банка либо в том же Центробанке.

Есть и еще один вариант выхода из ситуации: в случае отсут­ствия кредитора вы имеете право оставить деньги на де­позите у нотариуса по месту нахождения банка, в котором вы подписывали договор. Нотариус сам уведомит кредитора об ис­полнении вами обязательств.

Но за принятие денежных средств нотариус взимает госпошли­ну — 0,5% от принятой суммы (но не более 20 ООО руб). Этот спо­соб затратен и годится только для крайних случаев.

ВНИМАНИЕ!

Новый кредитор имеет право предложить вам заключить новый договор (в том числе на других условиях) или по­требовать полностью погасить долг. Но вы имеете право не соглашаться. А если вы не возражаете против ново­го договора, то внимательно изучите условия, чтобы не попасть впросак. Если новый банк самовольно ухудшил условия, по которым вы выплачиваете кредит, и не реаги­рует на ваши письменные претензии, то при помощи об­ращения в Роспотребнадзор и в суд можно отстоять свои права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад