НЕ ОТБЕРУТ ЛИ АРЕНДУЕМУЮ ЗЕМЛЮ?

У нас с отцом садовые участки смежные. Оба площадью по 8 соток, оба выделены под строительство и на­ходятся в аренде. На участке папы уже построен и введен в эксплуатацию двухэтажный дом, а на моем пока растут только цветы и деревья. Оба участка вместе обнесены одним капитальным забором. Можно ли объединить их в один, а затем выкупить? Могут ли отобрать мой участок, т.к. на нем нет застройки? Как мне лучше поступить, что­бы сохранить свой участок?

■      Не волнуйтесь понапрасну. Земельный участок у вас никто не отберет, если вы не будете систематически нарушать су­щественные условия договора аренды. Это арендная плата и разрешенный вид использования вашего участка.

Теперь по поводу объединения. Вы с отцом как арендаторы имеете право объединить свои смежные участки в один.

Для этого нужно будет обратиться к кадастровому инжене­ру и заключить с ним договор, оплатив его работу по межева­нию. После этого инженер сформирует один участок из двух на основании заключенного вами и отцом соглашения о слиянии участков.

Этот участок нужно поставить на кадастровый учет и зареги­стрировать договор аренды.

После этих процедур землю можно будет выкупить в общую долевую собственность, поскольку на ней расположен дом, уже построенный и сданный вашим отцом в эксплуатацию.

§ Ст. 22 и 36 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад