У НАС ОТБИРАЮТ ЗЕМЛЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 Уже много лет наша семья владеет участком 13 соток. Там имеются хозяйственные строения, гараж и домик. Мы платим налог, коммунальные платежи, но документов никаких нет. Мы с мужем пытались через суд узаконить уча­сток, привлекая соседей в свидетели и ссылаясь на ст. 234 Гражданского кодекса, в которой речь идет о приобретательной давности. Но местные власти заняли жесткую по­зицию. Короче, суд мы проиграли. Что можно еще предпри­нять, чтобы не отняли нашу землю?

■         Чтобы доказать право собственности, возникшее в силу приобре тательной давности на этот участок, вам следовало бы воспользо­ваться услугами опытного адвоката.

Доказать право собственности на землю по ст. 234 бывает очень трудно, но в судебной практике есть и положитель­ные результаты. Как правило, сложно бывает доказать признак добросовестности владения, поэтому без помощи профессионального юриста отстоять свои права в суде высшей инстанции вам вряд ли удастся.

Советую начать с официального обращения в местную администрацию. Попытайтесь получить у них хотя бы выписку из похозяйственной книги.

Имея на руках этот документ, можно будет оформить право собственности на свой участок.

§ § Ст. 25.2, 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад