ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО?

Расскажите поподробнее о работе и правах совместителей. Как должны оплачивать их труд?

■ Совместительством считается регулярная работа по трудовому договору, которую человек выполняет в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно прописывает­ся это условие. Таким образом, у совместителя должно быть оформлено как минимум два трудовых договора.

Совмещать должности можно как по месту основной рабо­ты (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство). То есть работодателей может быть несколько.

Трудиться на двух работах запрещено несовершеннолет­ним, а также тем, кто хочет совмещать должности, связан­ные с тяжелыми или вредными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени при работе по совме­стительству не должна превышать четырех часов в день. А

в дни, когда на основной работе у человека выходной, он может трудиться полный день. Но при этом продолжительность рабочего времени в течение одного месяца не должна превышать полови­ны месячной нормы. Например, при 40-часовой рабочей неделе в марте 2014 г. — 159 рабочих часов для всех. Для совместителей в 2 раза меньше — 79,5 ч. В апреле норма — 175 ч, а для совместите­ля — 87,5 ч в месяц.

Оплата труда таких работников производится пропорцио­нально отработанным часам или в зависимости от выработки, то есть за фактически выполненную работу. Поэтому закон, к сожалению, не гарантирует, что заработная плата по совмести­тельству не может быть меньше минимального размера оплаты труда (в 2014 г. МРОТ — 5554 руб. в месяц).

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, то его обяза­ны предоставлять одновременно с отпуском на основной работе.

§ Ст. 282-288 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад