ДАДУТ ЛИ ПОСОБИЕ ПЕНСИОНЕРКЕ ПРИ СОКРАЩЕНИИ?

Живу в районе, приравненном к Крайнему Северу. 5 февраля я вышла на пенсию. А 30 марта меня сокра­щают. Должны ли мне выплатить пособие при сокраще­нии?

Хочу сразу обратить внимание читателей, что в ответе речь идет о работниках районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для них закон предусматривает особые гаран­тии при сокращении численности (штата). Разница в том, что выходное пособие можно получать аж 6 месяцев, а не 3, как в других регионах.

Таким работникам выплачивается выходное пособие в разме­ре среднего месячного заработка. Также за ними сохраняется средмесячная зарплата на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выход­ного пособия).

Если вы в месячный срок после увольнения обратитесь на бир­жу труда и не будете трудоустроены, то служба занятости может принять решение о продлении выплаты пособия в течение чет­вертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Однако стопроцентной гарантии получения этих выплат нет. Кроме об­ращения учитываются и другие факторы на усмотрение службы занятости (отсутствие прочих доходов, тяжелая болезнь, требую­щая дорогостоящего лечения, трудное материальное положение семьи и др.).

§ Ст. 318 Трудового кодекса РФ

Как раз таки вы можете получить отказ, и вот почему. Работников-пенсионеров увольняют как и всех осталь­ных, здесь не играет роли возраст или регион проживания.

Соответственно сокращенный пенсионер имеет полное право на выходное пособие и сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства до трех месяцев (срок для Крайне­го Севера). Но вот что касается продления выплат — этот вопрос полностью зависит от решения службы занятости.

К сожалению, наличие дополнительного источника дохода (в вашем случае пенсии) вполне может послужить причиной для отказа в продлении (если отсутствуют другие исключи­тельные обстоятельства). Поэтому постарайтесь обосновать свое трудное материальное положение, которое возникло из-за сокращения. И не забудьте в течение месяца после того, как вас сократят, встать на бирже труда на учет для поиска работы. Уда­чи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад