ЕСЛИ ОТКАЗАЛИ В ВЫЧЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРОПИСАНЫ

Мы с женой приобрели дом. Оба мы работающие пен­сионеры. Подали декларацию в районную налоговую, но получили отказ в предоставлении вычета. Нам сообщи­ли, что раз мы прописаны в другом месте, то вычет нам не положен. А как же тогда получают вычет люди, купившие машину, оплатившие учебу?

Мне кажется, что вы что-то неверно поняли в словах инспекто­ров. Возможно, вам отказали, потому что вы пришли в налоговую по месту покупки дома. Вам же нужно обращаться в инспекцию по месту вашего жительства. И не важно, где при этом нахо­дится дом, который вы купили. Никаких преград, если вы указали полную информацию, не вижу, вам должны предоставить нало­говый вычет. Вернуть вы можете до 13% от 2 млн руб. на двоих, исходя из стоимости жилья и ваших доходов.

Если же вы обращались в инспекцию по месту вашего жи­тельства, то стоит получить письменный отказ, если вы это­го не сделали. И написать претензию начальнику налого­вой, пожаловавшись на неправомерность действий его под­чиненных.

Как получают вычет люди, купившие машину, я не могу сказать, потому что никаких налоговых льгот при покупке авто не предусмотрено (есть поблажки только при продаже). Люди, оплатив­шие учебу, также получают вычет, обратившись в инспекцию по месту жительства, эта норма едина для всех.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад