КАК МОЖНО ПЕРЕОФОРМИТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ НА СЫНА?

Мой муж и я — пенсионеры. Муж является собственником нашей квартиры. Есть сын, он женат. Муж хочет перео­формить квартиру в долевую собственность с сыном, но не знает, как это сделать.

■ Как мы понимаем, ваш муж хочет передать долю квартиры бес­платно (то есть не путем продажи). Тогда вам подойдет договор дарения, его можно составить в простой письменной форме. По этому договору ваш муж имеет право отдать любую часть кварти­ры кому пожелает.

Но я хочу обратить ваше внимание: если квартира куплена в бра­ке — несмотря на то, что она была оформлена на вашего мужа, — это жилье считается вашим совместно нажитым имуществом. Без вашего разрешения супруг не сможет распорядиться квартирой. Поэтому для дарения доли потребуется ваше письменное согла­сие. Его обязательно нужно заверить у нотариуса.

Сам договор дарения заверять у нотариуса не нужно. После того как составите документ, вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. По­сле регистрации всем собственникам квартиры выдадут свиде­тельства о праве собственности на их доли.

§ Ст. 574 Гражданского кодекса РФ

§ П. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Также хочу отметить: если ваш муж подарит долю квартиры сыну — только сын станет долевым собственником. Его семья не будет иметь прав на эту часть жилья. В случае развода ваша сноха на квартиру также претендовать не сможет. Но вот по на­следству подаренная доля будет переходить ко всем наследни­кам — супруге, детям, родителям. Поэтому в договоре дарения можно отдельным пунктом прописать свое право получить долю обратно, если даритель (то есть ваш супруг) пережи­вет одаряемого (то есть вашего сына) .

§ П. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад