КАК НАМ ДОБИТЬСЯ ОТКРЫТИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БАНИ?

У нас в поселке горячая вода есть не во всех домах, да и то с перебоями. При этом нет ни одной общественной бани. Как нам добиться ее открытия?

Ситуация у вас непростая, но попробуем в ней разобраться. На каждую 1000 жителей в поселении рекомендуется не менее 5 посадочных мест в банных предприятиях. В поселениях с бла­гоустроенным жилым фондом — не менее 3 мест. § СП 42.13330.2011. Свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (Приложе­ние Ж «Нормы расчета учреждений и предприятий обслужи­вания и размеры их земельных участков»)

Но, к сожалению, эти нормативы носят лишь рекомендательный характер. Они не обязательны к исполнению местными властями. Так что добиться строительства бани будет непросто.

Для начала проведите опрос среди ваших односельчан. Чем больше подписей от нуждающихся в бане вы соберете, тем больше шансов, что в местной администрации прислуша­ются к вашему заявлению.

Вы также можете обратиться в областную администрацию с вашей проблемой. Укажите, что ваши просьбы о строительстве общественной бани вызваны отсутствием системы горячего во­доснабжения в районе.

Строительство такой бани (равно как и ее содержание) требу­ет довольно больших вложений. Поэтому изыскать бюджетные средства, скорее всего, будет довольно сложно. Подумайте над привлечением к строительству частных инвесторов. Возмож­но, какой-нибудь предприниматель заинтересуется открытием не просто бани, а комплекса по оказанию бытовых услуг населению. То есть в одном здании будут соседствовать баня, прачечная, па­рикмахерская, ателье по ремонту одежды и т.д.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад