КАК ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ… …ЕСЛИ СТОИТ НАГРЕВАТЕЛЬ?

У нас есть квартирный и общедомовой счетчик. Горячей водой не пользуюсь, у меня стоит нагреватель. Показа­ния счетчика на горячую воду уже долгое время одно и то же. Но при этом мне каждый месяц в квитанции указывают, что по общедомовому счетчику на этот ресурс перерасход. Батарей в доме нет, утечек тоже. Подскажите, законно ли поступает управляющая компания?

■ Вы как собственник квартиры обязаны платить не только за коммунальные ресурсы, потребляемые вами лично, но также и за общедомовые.

§ П. 40 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений в многоквартир­ных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Причин появления общедомового расхода горячей воды может быть довольно много. Это, например, расход на влаж­ную уборку подъездов, некорректная работа приборов учета в каких-либо квартирах, нелегальное подключение к системе во­доснабжения и др. В домах, где не у всех стоят счетчики, воз­можных причин еще больше. Сюда добавляются так называемые резиновые квартиры, в которых проживает больше жильцов, чем зарегистрировано (т. е. реальный расход превышает расход, предусмотренный нормативом).

Таким образом, распределение общедомового расхода меж­ду всеми жильцами законно. Но есть важная гарантия. Жильцы не обязаны платить больше, чем если бы их общедомовой расход считался по нормативу. Разницу должна оплачивать управляющая компания. Единственное исключение из этого пра­вила: если собственники на общем собрании приняли решение о распределении всего объема общедомового расхода. Если та­кого решения вы не принимали, а распределяемый объем пре­вышает нормативный расход, управляющая компания должна компенсировать вам разницу.

§ П. 44 Правил… (утв. Постановлением Правительства РФ

от 6.05.201 «3 г. №354)

В Краснодарском крае норматив составляет 0,03 куб. м. на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

§ Приложение № 4.2 к Приказу региональной энергетиче­ской комиссии Департамента цен и тарифов Краснодарско­го края от 31.08.12 г. № 2/2012-нп

Чтобы получить предельный уровень общедомового расхода, этот норматив необходимо умножить на площадь всех помеще­ний общего имущества дома.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Допустим, площадь вашего дома 2000 кв. м. Площадь всех квартир 1600 кв. м. Значит, площадь всех помещений общего имущества — 400 кв. м.

Тогда предельный общедомовой расход, который мо­жет быть распределен между жильцами: 400 х 0,03 = 12 куб. м. Все, что превышает этот объем, жильцы оплачивать не должны.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад